Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Монголо-татарское нашествие

Урок разработан для обучающихся колледжа по профессии "Автомеханик". Цель занятия познакомить ребят с этапами нашествия, причинами и последствиями, а также показать героиз русского народа. 

Цель: создать условия для развития ключевых компетенций обучающихся через обобщение знаний по теме «Монголо-татарское завоевание», для понимания ими роли монголо-татарского ига в истории нашей страны.

 познакомить учащихся с ходом монгольского нашествия, с причинами и последствиями завоевания Руси монголами; показать героизм русского и других народов в борьбе с монгольскими завоевателями..

      Задачи:

Образовательная:

1) научиться оценивать влияние феодальной раздробленности на состояние обороноспособности  Руси;

2) познакомиться с этапами монгольского нашествия на Русь, направлением ударов монголов и решающими битвами с использованием карты;

3) познакомиться с историческими и легендарными личностями, дать оценку их деятельности: Чингисханом (Тимучином), Батыем, Юрием Всеволодовичем – Владимирским князем

4) определить  и чётко зафиксировать причины поражения  русских княжеств  в столкновении с монгольскими завоевателями и историческое значение  этого события для дальнейшего развития русского государства .

5)  подвести обучающихся к обобщению, закреплению, повторению материала по        теме «Монголо-татарское завоевание»: особенности монголо-татарского войска, походы Батыя на Русь и их последствия для нашей страны,  

Раздел: Конспекты уроков по истории для 10 класса
Автор:
преподаватель КГБПОУ "Красноярский колледж отраслевых технологий и предпринимательства"
Дата публикации: 21.11.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Татришвили Ю. В. Монголо-татарское нашествие // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/istoriya/10-klass/file/34468-razrabotka-uroka-po-teme-mongolo-tatarskoe-nashestvie (дата обращения: 19.03.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Заказать рецензию на публикацию