Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Из истории Уфы

Включает методическую разработку

Название Уфа,  данное первыми строителями строящейся крепости, а затем и городу более четырех веков назад, несколько необычное для тюркского произношения. Что означает это название?

До сегодняшнего дня нет общепринятой в научном сообществе этимологии названия города Уфы – столицы Республики Башкортостан.

В XVI веке крепость и город Уфа среди тюркоязычного населения края именовались тремя словами: Туратау, Имэнкала, Уфа (Өфө-Өпө). Когда размышляешь о значении этих названий, то получается, что слово Туратау образовано от древнетюркского слова тура со значением “крепость, город” и от башкирского тау со значением “гора”, выражающие общее значение “гора, имеющая на ней город; гора с городом”. Другое название Имэн-кала образовано от башкирских слов имэн “дуб” и кала “город”. Мотивом называния крепости этим именем послужило ее обнесение частоколом из дуба, служащего защитной стеной от нападений врагов.

 

Раздел: Конспекты уроков по истории для 11 класса
Автор:
преподаватель Уфимский колледж индустрии питания и сервиса
Дата публикации: 22.10.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Белянина Р. Н. Из истории Уфы // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/istoriya/11-klass/file/48755-iz-istorii-ufy (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию