Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Индийские касты

Включает методическую разработку

Урок истории в 5-м классе “Индийские касты” должен дать учащимся представление о религиозных верованиях индийского народа. При изучении и закреплении новой темы используется мультимедийная презентация, применение которой облегчает работу учителя и помогает лучше представить наглядный материал, особенности религиозных традиций индийского народа и лучше усвоить изучаемый материал. Особое внимание уделяется дифференцированному и системно-деятельностному подходу в изучении материала, когда учащиеся, работая в группах, самостоятельно открывают и закрепляют новые знания.

Данный методический материал может быть использован на уроках Всемирной истории при изучении стран Востока, Индии и Китая; также при подготовке учащихся к олимпиадам по истории, во внеклассной работе – для повышения познавательной активности и расширения кругозора.

Цель: Познакомиться с понятием и особенностями “индийских каст”, обобщить и закрепить знания учащихся по теме “Древняя Индия”.

Задачи:

Образовательные:

обобщить и закрепить знания учащихся по теме “Древняя Индия”;продолжить формирование умений пересказывать содержание текста учебника, документа; самостоятельно строить рассказ на основе источников знаний;формировать умения работать в коллективе.

Развивающие:

формировать потребность в самообразовании и повышении культурного уровня;способствовать развитию навыков заполнения таблиц; логического мышления; способностей к обобщению, систематизации полученных знаний;способствовать развитию познавательного интереса; коммуникативных умений и навыков учащихся; личностных качеств учащихся в деятельности, отвечающей их индивидуальной потребности.

Воспитательные:

воспитывать устойчивый интерес к изучению истории.воспитывать толерантное отношение в классном коллективе.

Здоровьесберегающие:

проводить профилактику умственного перенапряжения путем смены видов деятельности;снимать психологическое напряжение в коллективе.

Раздел: Конспекты уроков по истории для 5 класса
Автор:
учитель истории и обществознания ГБОУ ООШ №13 имени И. А. Анкудинова
Дата публикации: 26.01.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Титова О. А. Индийские касты // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/istoriya/5-klass/file/38784-indijskie-kasty (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию