Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока От Австрийской империи к Австро-Венгрии: поиски выхода из кризиса

Цели:

  • Образовательная - учащиеся углубляют знания об империях как типе государственных образований; усваивают, что одной из причин кризиса Австрийской империи, а затем и Австро-Венгрии было стремление к национальной независимости и государственной самостоятельности входивших в состав империи народов; убеждаются в том, что политика частичных уступок правительства не могла разрешить существующие в империи противоречия.
  • Развивающая - учатся переносить знания в новые ситуации; рационально выполнять задания и решать проблемы; аргументировать свою точку зрения; вскрывать причинно-следственные связи; учатся самостоятельно готовить сообщения на определенную тему; делать прогнозы экономического и политического развития.
  • Воспитательная - способствовать привитию гуманистических идей среди учеников; воспитать стремление к самосовершенствованию личности.

Основные понятия и термины: Национальное возрождение, двуединая монархия, империя.
Тип урока: комбинированный урок
Форма урока: урок-лекция
Средства обучения:
Учебник, § 24. Рабочая тетрадь. Карты: «Революции 1848—1849 гг. в Европе», «Мир к концу XIX в. (1870 г.)», «Мир к 1914 г.». Презентация «От Австрийской империи к Австро-Венгрии: поиски выхода из кризиса».

Раздел: Конспекты уроков по истории для 8 класса
Автор:
Дата публикации: 05.05.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Карпов А. Б. От Австрийской империи к Австро-Венгрии: поиски выхода из кризиса // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/istoriya/8-klass/file/9866-urok-istorii (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию