конспект урока Звуки гласные и согласные
Тема урока: «Звуки гласные и согласные».
Предмет: обучение грамоте Класс: 1
Воробьева Евгения Сергеевна
Учебное пособие: учебник «Азбука» Н.В. Нечаевой, К.С. Белорусец
Цель урока:
Дать понятие «гласные и согласные» звуки через организацию частично - поисковой деятельности.
Задачи:
образовательные:
- познакомить с особенностями гласных и согласных звуков;
- учить выполнять звуковой анализ слов;
- учить различать звуки: гласные и согласные;
- характеризовать заданный звук, называть его признаки.
развивающая:
- развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;
- развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
- развивать умение на основе наблюдений делать выводы.
воспитательная:
- воспитывать интерес к чтению;
- прививать навыки культурного общения;
- воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга;
- знать и стремиться выполнять правила работы в группы.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Оборудование: карточки для схемы предложения, квадраты для схемы слова, тетради по обучению грамоте, компьютерная презентация, кружки для оценивания работы.
Планируемые результаты:
предметные:
различает звуки гласные и согласные
личностные:
- проявляет учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
- понимает причины успеха в учебной деятельности
метапредметные универсальные учебные действия:
регулятивные
- определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учится высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом;
познавательные
- использует знако-символические средства при оформлении звукового состава слова;
- делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
коммуникативные
- слушает и понимает речь других;
- учится работать в паре.
Методы обучения:
- Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.
Формы обучения:
- фронтальная работа;
- групповая;
- парная;
- индивидуальная.
План урока:
1. Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности.
2.. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
3. Постановка учебной задачи
4. «Открытие» нового знания
5. Первичное закрепление
6. Включение в систему знаний и повторение.
8. Рефлексия
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Воробьева Е. С. Звуки гласные и согласные // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/1-klass/file/121323-zvuki-glasnye-i-soglasnye (дата обращения: 02.05.2024)- Сергей Есенин. Береза
- Литературное чтение 1 класс
- Творчество К.И.Чуковского
- Вначале было слово и это слово - мама
- Аншi толдер
- К.И.Чуковский. Мойдодыр
- Евгений Пермяк: «Пичугин мост», «Торопливый ножик»
Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 3959 пользователей.
Отзывы