Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Лишь песней можно тронуть душу и целый мир заворожить

Цель:

  • Обобщение знаний о жизни и творчестве Магжана Жумабаева, изучение фактов, ранее неизвестных учащимся. Обучение навыкам ораторского искусства и выразительного чтения поэтического текста. Воспитывать интерес к творчеству поэта, изучению литературного наследия родного края.

Оформление зала:
- портрет М.Жумабаева
- выставка рисунков, выполненных учащимися к его произведениям.
- выставка книг М.Жумабаева.
"В этой жизни земной
Не земля мне основа:
Лишь в стихах наяву
Я люблю и живу".
("Дар слова" М.Жумабаев)
Вступительное слово ведущего: Очень рано, в возрасте 45 лет, оборвалась жизнь яркой личности в казахской литературе, поэта, писателя, педагога и переводчика М.Жумабаева. Он оставил в наследство потомкам свое слово, пламенные стихи, которые так понятны и близки нынешнему поколению. Это и понятно, ведь произведения были написаны в юные годы и полны юношеского оптимизма и поэтому они созвучны с идеалами нынешней молодежи. Его называли и киргизским Пушкиным, сравнивали с Байроном и Шекспиром, внешние данные сравнивали с Сергеем Есениным-то ли волнами вьющихся волос, только не русых, а черных как смоль, то ли открытой, как северо-казахстанская степь, и распахнутой навстречу самой жизни искренностью в глазах, только не синих и озорных, а темных, как степная ночь, и кажется, чуть подернутых дымкой печали, что по утрам таяла над войлоком юрт его родного аула. То ли по-есенински пронзительным до слез, полными глубочайшего лиризма стихами, музыка которых понятна душе. Но как бы ни называли, и с кем бы ни сравнивали М.Жумабаева, он был и остается самим собой, самобытным казахским поэтом, занимающим подобающее место в мировой литературе. Истинно национального поэта, каким является М.Жумабаев, вряд ли есть смысл сравнивать с кем-либо. Его талант уникален по своей природе и сути. И мы сегодня прикоснемся к его творчеству и попадем в мир его души, перелистывая страницы его жизни и нашего журнала.

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 10 класса
Автор:
преподаватель русского языка,Уральский медицинский колледж "Максатs"
Дата публикации: 10.04.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Коцелл С. О. Лишь песней можно тронуть душу и целый мир заворожить // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/10-klass/file/8643-lish-pesnej-mozhno-tronut-dushu-i-tselyj-mir-zavorozhit (дата обращения: 18.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию