Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока "Хранитель древностей" и "Факультет ненужных вещей" Ю. Домбровского, как психологические романы. Особенности психологизма

«Хранитель древностей» и «Факультет ненужных вещей» как психологические романы. Особенности психологизма.

Интерес к психологии изначален для литературы. В строгом смысле исследователи связывают психологизм с воссозданием неповторимых моментов человеческой жизни. Однако в произведениях различных писателей разных эпох содержание понятия «психологизм» меняется. От пластичного изображения одного, но яркого чувства (древнегреческая литература, произведения средневековья) до интереса «к сложности внутреннего мира человека, к переплетению различных умонастроений и импульсов, к постоянной смене душевных состояний»  - такой путь прошла мировая литература за историю своего существования. Исследователи говорят о двух типах психологизма, которые сложились в прошлом столетии «демонстративный» и «подтекстовый». Первый характерен для произведений Достоевского, Толстого и характеризуется «пристальным интересом к текучести сознания, к всевозможным сдвигам во внутренней жизни человека, к глубинным пластам его личности». «Подтекстовым» называют психологизм Чехова, где импульсы и чувства героев лишь угадываются, об их переживаниях говорится бегло. Некоторые исследователи особо выделяют психологизм Тургенева, который он сам определил как «тайный». 

 

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 11 класса
Автор:
Колледж транспорта и коммуникации г. Астана
Дата публикации: 16.06.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Бекмырза Б. Ж. "Хранитель древностей" и "Факультет ненужных вещей" Ю. Домбровского, как психологические романы. Особенности психологизма // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/11-klass/file/11346-khranitel-drevnostej-i-fakultet-nenuzhnykh-veshchej-yuriya-dombrovskogo-kak-psikhologicheskie-romany-osobennosti-psikhologizma (дата обращения: 18.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию