Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Своеобразие творческой манеры Бориса Пастернака

Урок литературы с исследовательским подходом нацелен на формирование духовно - нравственных качеств, способствует проявлению интереса к изучению предмета.

В своей педагогической практике для развития ключевых компетенций старшеклассников наиболее активно использую исследовательский метод обучения. А составление исследовательских карт стало резервом эффективности урока. Этот вид работы приобщает учащихся к самостоятельному анализу прочитанного произведения, развивает умение поисковой познавательной деятельности, прививает наблюдательность.

В 11 классе ученики знакомятся с творчеством Б.Л.Пастернака, узнают о его незаурядных живописных и музыкальных способностях, открывают разнообразные грани уникального таланта.

Долгие годы имя Пастернака умалчивалось, поэтому методических разработок по его творчеству не так много. В основном они касаются романа «Доктор Живаго». На уроке «Своеобразие творческой манеры Бориса Пастернака» ученики должны будут выполнить исследовательскую работу

«Как живописные наклонности, музыкальные способности, знание философии отразилось в лирике Пастернака?» и составить исследовательскую карту « Роль искусства, музыки, философии в творчестве Пастернака».

Методическую разработку урока можно использовать  как дополнительную литературу при подготовке к уроку или внеклассному мероприятию.

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 11 класса
Автор:
Учитель русского языка и литературы МБОУ "Архангельская СОШ имени Героя Советского Союза Краснова В.М."
Дата публикации: 07.01.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Козина О. М. Своеобразие творческой манеры Бориса Пастернака // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/11-klass/file/3593-svoeobrazie-tvorcheskoj-manery-borisa-pasternaka (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию