Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока А.Платонов. Одухотворённые люди

Вечный огонь памяти в наших сердцах

(по рассказу А. Платонова «Одухотворенные люди»)

Фашисты пришли в Крым в сентябре 1941 г., они хотели за неделю полностью захватить полуостров и превратить его в зону счастливой жизни для немцев, уничтожив всех жителей. Но гитлеровцам понадобилось 9 месяцев для того чтобы полностью оккупировать полуостров. Шли кровопролитные бои, особенно отважно защищали г. Севастополь. Известны подвиги многих героев, сегодня мы вспомним нескольких из них, храбро сражавшихся у деревни Дуванкой, ныне Верхнесадовое, в 30 км от Севастополя.

В начале ноября 1941 г., когда гитлеровские войска рвались к Севастополю, его оборонительные рубежи защищали в основном морские формирования. В районе с. Дуванкой оборону держал 18-й батальон морской пехоты, занявший позиции в долине реки Бельбек, чтобы охранять железную и шоссейную дороги и примыкающие к ним возвышенности. У шоссе на склоне высоты оборону держала группа из пяти моряков во главе с политруком Н.Д. Фильченковым. На вооружении они имели винтовки, пулемет, противопехотные гранаты и бутылки с зажигательной смесью.

 

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 11 класса
Автор:
учитель русского языка и литературы,МБОУ СОШ № 41
Дата публикации: 19.02.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Цеалковская Н. А. А.Платонов. Одухотворённые люди // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/11-klass/file/40642-vechnyj-ogon-pamyati-v-nashikh-serdtsakh-po-rasskazu-a-platonova-odukhotvorjonnye-lyudi (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию