Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Бунинская Россия. Сочинение

Бунинская  Россия.

                                                                               Они глумятся  над тобою,

                                                                               Они , о Родина , корят

                                                                               Тебя твоею простотою,

                                                                               Убогим видом черных хат.

                                                                                                               И.А.Бунин.

                                                       План.

  1. Секрет избранничества И.А.Бунина.
  2. Бунинская Россия.
  3. « Антоновские яблоки» - символ цельности, гармонии во взаимо-

            отношениях  людей  и  русской  природы.

  1. Пейзажные зарисовки  поэта.
  2. Мысли о судьбе русского народа.
  3. Тема  уходящей патриархально – помещичьей России.
  4. Вдали от Родины.

III.       Чувство огромной любви к России и сострадание к ней.

  Богато литературное наследие Воронежского края. Это родина многих писателей и поэтов, чья жизнь и творчество стали эталоном верного служения Отчизне.  Для меня таким примером является Иван Алексеевич Бунин. Изучать  его биографию, творческий путь, погружаться  в мир  примечательных человеческих судеб – довольно интересное и увлекательное занятие. Имя моего земляка прославило не только  Воронежскую землю, но и  всю Россию, которая у  Бунина была своя , особенная , горячо любимая. Это , на мой взгляд,  – последний русский классик, запечатлевший нашу Родину  конца 19 – начала 20 века. Он сам  причислял себя больше к поколению Тургенева и Толстого, нежели к поколению Горького. Может быть, в этой «старомодности» и заключается секрет избранничества  писателя.

   Образ России – один из центральных в прозаическом и поэтическом творчестве  И.А. Бунина. Этот  образ довольно обширен. Во- первых, это, несомненно, природа ,  пейзажные зарисовки поэта, во- вторых, русский народ, являющийся у писателя синонимом слова «Родина», в – третьих,  смена эпох, на стыке которых жил  и создавал свои произведения Бунин.

   Он был одним из тех творцов , чья жизнь тесно связана с природой центральной полосы страны. Бунин не мог оторваться от мысли о ней. Как бы далеко от нее не жил, природа была неотторжима от писателя. Именно образ России – это красная ниточка, пронизывающая его творчество. Всю свою жизнь Бунин  жил с любовью к родному краю, к родной стране. Это проявляется еще в раннем творчестве Ивана Алексеевича. В рассказе «Антоновские яблоки» он восхищается красотой родной природы. Героем произведения  является великолепная русская осень, манящая своими красками, звуками и запахами. Писатель грустит по уходящим временам, однако грусть о прошлом России перерождается в неизбежные перемены. «Не тем ли хороша жизнь, что она пребывает в неустанном обновлении?» - пишет Бунин в рассказе «Эпитафия».

  И.А.Бунин – тонкий лирик , способный передать  любые оттенки душевных переживаний человека. Этот  великий русский поэт, без сомнения , обладал огромным талантом. Он создал  необыкновенные стихотворения. Интонация, которую автор вкладывает в них, - грустная и печальная. Но это не та грусть, что заставляет наши слезы литься из глаз, это грусть, - светлая и очищенная, что заставляет наши сердца сжиматься снова и снова:

…Я  вернулся к ней,

Усталый от скитаний одиноких.

И понял красоту в ее печали

И счастие –в печальной красоте.

  Погружаясь в мир русской природы, писатель наиболее полно ощущает свою связь с этим бесконечным миром, свое уединение с родной землей, со своим народом. Главное, что мучило Бунина, что заставляло сжиматься его сердце сильнее, - это мысли о судьбе  народа. Для писателя Россия и русский человек –это две неразрывные составляющие. Автор раскрывает перед нами все стороны души и поведения простого человека. Иван Алексеевич считал, что дворянство – это источник духовной культуры. В рассказе «Танька» бедность и убогость русской деревни показана глазами девятилетней девочки, которая, словно взрослая, рассуждает о том, как тяжело матери видеть голодных детей.

  Еще одним произведением, отображающим нелегкую жизнь крестьян, их скудный быт и нравы, является повесть « Деревня». Писатель видит крестьянина, простого мужика, очень противоречиво. С одной стороны, – это богатая  цельная натура,  непосредственность и талант. Этим восхищается автор. С другой стороны, – отталкивающая невежественность, смирение  с нечеловеческим существованием, долготерпение. Единственно, кого выделил  Бунин в этой повести, - это  Кузьма Красов, мучительно рассуждающий  о  судьбе великой страны, ее  многочисленных богатствах  и вместе с тем  об общей убогости и  нищете народа.

  Тем не менее, лучшие люди деревни, как стремится показать Бунин, - это люди, несущие в своем облике  черты далекой и милой сердцу старины. Таков  величественный столетний Иванушка, такова деревенская красавица по прозвищу Молодая.

   Но не только крестьянская тема звучит у писателя. Свое отражение в  его творчестве  нашли и размышления  о том, как изменился прежний уклад России. На смену представителям барства приходят «новые» люди, меняющие все на новый лад: патриархально – помещичья страна  постепенно переходит к капитализму.  Многие события повлияли на Бунина. «Была когда-то Россия, - стал писать он теперь с мрачной убежденностью, что вот, мол, и нет ее, - и был снежный уездный городишко,  была масленица – и был гимназистик Саша…» (из произведения «Подснежник»).

В рассказе «Косцы», написанном в 1921 году, возникает идеализированный образ страны, которая существовала  когда-то. Иван Алексеевич Бунин говорил : «Это было давно, это было бесконечно давно, потому что та жизнь, которой мы все жили в то время, не вернется уже вовеки». Может быть, поэтому  у творца рождаются  такие строки:

  Они, о Родина, корят

  Тебя твоею простотою,

  Убогим видом черных хат…

 Поэт  на протяжении всей жизни возвращался к этой теме. Особенно он тосковал, когда уехал за границу, в Париж. Но и вдали от Родины   Бунин  посвящал все свои произведения только России, красоте ее лесов, полей… Он навсегда запомнил запах луговых цветов, скошенной травы…Поэт  был влюблен в красоту  родного края.  Воспоминания о Родине помогали ему жить и работать.  Тоску по ней он выразил в пронзительных, щемящих стихотворениях : «Канарейка» и «У птицы есть гнездо». Именно в разлуке с домом, вдали от Родины он находит самые нежные, самые ласковые слова о ней. Вера в Россию, боль за нее навсегда остались в его сердце.

   «Так знать и любить природу, как умеет Бунин, - писал Блок в 1907 году, - мало кто умеет. Благодаря этой любви, поэт смотрит зорко и далеко, и красочные и звуковые его впечатления богаты».

И.А.Бунин  всегда жил и творил с любовью к своей Родине, никогда не порывал  с ней внутренних связей. Реалии родной стихии были  источником, по словам писателя, « особенно дорогих» ему произведений.

   Образ России в творчестве Бунина предстает перед нами сложным и противоречивым, полным нерешенных загадок. Автор сумел показать подлинную трагедию русского народа. Люди, которые живут, трудятся, ошибаются, страдают, всегда близки автору. Вот поэтому его  творчество  о Родине  пронизано чувством огромной любви, сострадания к  ней. Бунин стал первым русским писателем, получившим Нобелевскую премию за вклад в развитие  литературы. Он полюбился и иностранным читателям за то, что передавал свое настроение свойственными ему одному приемами, которые позволяют  проникнуться  заданным тоном, пережить и прочувствовать все , что испытывает сам писатель.

 И.А.Бунин -  образец высокой поэзии, которая учит  любви к родной земле.

Я с твердой уверенностью  могу сказать, что очень важно изучать литературу родного края, знать творчество великих писателей, чтобы иметь представление  об особенностях  своей родины, гордиться  ею. Произведения Бунина - это часть национальной литературы.

 Несомненно, творчество Ивана Алексеевича Бунина не должно быть забыто, чтобы наши потомки знали, помнили и  ценили литературное наследие страны, имя которой – Россия.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
учитель русского языка и литературы
Дата публикации: 14.12.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Писарева В. Т. Бунинская Россия. Сочинение // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/11-klass/file/51328-sochinenie-na-temu-buninskaya-rossiya (дата обращения: 23.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию