Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока История создания и публикации романа «Доктор Живаго» Бориса Пастернака

Включает методическую разработку

В настоящее время изучению литературно-критических работ в школе отводится второстепенное место, а процесс их изучения носит поверхностный характер. Недостаточно внимания уделяется личности критика, текстам критических статей, нет разнообразия в формах работы школьников: основным видом деятельности учащихся является тезирование или конспектирование. При обращении к критике используются далеко не все возможности для активизации самостоятельной работы учащихся. Данные проблемы не остаются в стороне и при изучении старшеклассниками скандально известного в советской критике романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго».
В программе по литературе (базовый уровень) В.Я.Коровиной, В.П.Журавлёва, В.И.Коровина, И.С.Збарского, В.П.Полухиной на изучение данного произведения отводится 2 часа (обзор). 1 час выделяется для изучения истории создания и публикации романа и 1 час на изучение цикла «Стихотворения Юрия Живаго» и его связи с общей проблематикой романа.
Здесь представлена разработка конспекта урока по изучению романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго» с применением данных, полученных в ходе исследования литературно-критических статей, посвящённых данному роману. Урок составлен в соответствии с тематическим планированием по литературе для 11 класса.

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 11 класса
Автор:
ГБОУ СОШ 1208 СП №8, воспитатель
Дата публикации: 25.04.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Ковалёва И. Н. История создания и публикации романа «Доктор Живаго» Бориса Пастернака // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/11-klass/file/9472-konspekt-uroka (дата обращения: 18.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию