Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Применение методики изучения литературно-критических статей к роману Б.Пастернака «Доктор Живаго» в литературном образовании школьников

Вследствие недостатка часов, выделяемых на изучение произведения, зачастую высказывания исследователей и современников автора остаются в стороне.
Решить эту проблему можно следующими способами:

1) предложить роман для текстуального изучения в период летних каникул школьников;

2) привлечь в достаточной мере критический материал для анализа данного романа.
Так, при обзорном изучении этого романа на первом занятии необходимо познакомить школьников с историей создания, публикацией, оценками произведения. Первый урок целесообразно провести в форме лекции с привлечением элементов групповой работы.
Изучение критического материала играет важную роль в практике литературного образования школьников. Оно способствует решению одной из существенных для литературного образования учащихся задачи – углубленное восприятие художественного произведения. Школьники, проанализировав ряд критических статей и отдельных высказывания о романе, смогут более углублённо понять данное произведение, осмыслить его в контексте русской литературы.

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 11 класса
Автор:
Дата публикации: 25.04.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Ковалёва И. Н. Применение методики изучения литературно-критических статей к роману Б.Пастернака «Доктор Живаго» в литературном образовании школьников // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/11-klass/file/9473-primenenie-metodiki-izucheniya-literaturno-kriticheskikh-statej-k-romanu-b-pasternaka-doktor-zhivago-v-literaturnom-obrazovanii-shkolnikov (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию