Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Моя прабабушка

Труженица тыла Великой Отечественной войны 1941-1945года Игнатова Нина Фроловна.
Моя прабабушка Игнатова Нина Фроловна родилась 13 мая 1925 года в деревне Нижняя Заболоть Курского района Курской области. «Родилась я,-говорит прабабушка,- в крестьянской семье. Когда началась война, мне было шестнадцать лет. Успела к тому времени седьмой класс окончить. Не было событий более трагических, чем лето 1941 года и более счастливых, чем весна 1945 года. Эти события не только потрясли, но и изменили весь мир на несколько десятилетий. 22 июня Германия объявила войну Советскому Союзу. Вся страна встала на защиту Родины. Каждый день по радио передавались новости о продвижении наших войск. Но радио у нас дома не было. Поэтому эти новости приходилось слышать через «третьи» руки.
В военные годы всю тяжёлую работу приходилось выполнять женщинам и детям, так как всех мужчин и парней забрали на фронт. «Женщины и дети были основной рабочей силой на полях: пахали, сеяли, жали, сажали и убирали картофель. Весь урожай на телегах увозили в районные приёмные пункты для фронта»,- рассказывает моя бабушка со слезами на глазах, вспоминать ей тяжело те годы войны.
В 17 лет она трудилась во благо нашей Родины, копала окопы в селе Шпелек, деревне Гнездилово, Курасово, Медведица. В 21 год она вышла замуж, родила пять детей. Всю последующую жизнь проработала телятницей в колхозе. С 2002 года прабабушка –Ветеран труда. Награждена медалью указом президента Верхнего Совета СССР За доблестный труд в Великой Отечественной войне, медалями 50 лет Победы, 60 лет Победы.
Сейчас прабабушка проживает в посёлке Чермошное у своей дочери, моей бабушки Вали. Она рассказывает, как её мама вкусно готовила блинчики со сметаной. В то время прабабушка не успевала их готовит : надо печь растопить, дров принести, все пятеро детей ей помогали. Ещё в детстве меня она кормила рисом с яблоками, пирожками, кашей из тыквы. Сейчас прабабушка плохо видит и слышит, ей 90 лет. Я очень люблю свою прабабушку и горжусь ею. От всей души говорю ей спасибо за мирное небо над моей головой!

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 4 класса
Автор:
учитель начальных классов МБОУ"Фатежская СОШ№1"
Дата публикации: 26.03.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Крюкова Н. В. Моя прабабушка // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/4-klass/file/7740-moya-prababushka (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию