Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Секреты русского духа

Включает методическую разработку

Цели:
• познакомить с жизнью и творчеством поэта М.Рыбаков; его произведениям «Мы с Байкала», «Два русских слова», «Когда-нибудь, я верю, это будет...» и проанализировать их;
• развивать внимание, выразительность и логичность речи, воображение;
• формировать чувство патриотизма;
• формировать ценностное отношение к окружающему миру, личности.
Личностные результаты: понимают чувства одноклассников, учителя; знают моральные нормы и умеют выделять нравственный аспект поведения.
УУД (метапредметные): регулятивные – овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств их реализации; умеют формулировать учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно; осваивают формы познавательной личностной рефлексии.
Познавательные – овладевают навыками установления аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, ориентируются в своей системе знаний и осознают необходимость нового знания.
Коммуникативные – договариваются, приходят к общему решению (при работе в группах).
Предметные результаты: анализ текста; приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры; формулирование собственного отношения к произведениям литературы, их оценка; понимание авторской позиции и своё отношение к ней; создание устных монологических высказываний разного типа, ведение диалога; написание рецензии на темы, связанные с тематикой, проблематикой изученных произведений;
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, раздаточный материал (памятки).

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 5 класса
Автор:
МОУ "Янгелевская сош", учитель русского языка и литературы
Дата публикации: 17.08.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Налетова И. С. Секреты русского духа // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/5-klass/file/12458-sekrety-russkogo-dukha (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию