Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Творчество Ибырая Алтынсарина

Включает методическую разработку

Цель: Познакомить учащихся с биографией великого казахского просветителя, педагога, талантливого писателя, первого человека, открывшего казахскую школу – Ибырая Алтынсарина.

Библиотекарь:

Ыбырай  Алтынсарин - гениальный деятель науки, первый казахский просветитель- педагог, классик казахской письменной литературы, основоположник детской литературы.

Ыбырай  Алтынсарин посвятил всю свою недолгую жизнь служению народу.  В казахской степи открылось немало школ. Он призывал детей стремиться к знаниям и сам сочинял детские художественные произведения и учебники.. поэтому его с уважением называют «отец казахской детской литературы».

И. Алтынсарин родился  2 ноября 1841 года в нынешнем Затобольском районе Костанайской области. Ибрай рано лишился отца, и воспитывался у своего деда – известного бия Балгожи Жанбуршина. В 1850 году дед отдает внука учиться в русско – казахскую школу  в городе Оренбурге, в 1857  успешно её окончил  и с 1860  с увлечением занимается педагогической деятельностью.

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 5 класса
Автор:
КГУ "Карагугинская средняя школа" Библиотекарь
Дата публикации: 19.04.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Чугунова Н. Н. Творчество Ибырая Алтынсарина // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/5-klass/file/43688-tvorchestvo-ibyraya-altynsarina (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию