Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Урок Памяти

Урок Памяти приурочен к республиканской гражданско-патриотической акции «Салют, Победа!», который проводится в образовательных учреждениях Чувашской Республики с целью сохранения памяти обо всех, кто внес вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

          Автор методической разработки  умело использовал проектный метод, являющийся одним из эффективных методов развития языковых и интеллектуальных способностей учащихся, в данном случае и устойчивого интереса к изучению истории Российского  государства на примерах из героического прошлого страны, формирования чувства уважения к ветеранам войны и труда, увековечения  памяти воинов, погибших при защите Отечества.

           Большим достижением урока является то, что учитель смогла продемонстрировать уровень подготовленности учащихся по выполнению данных предварительных заданий. Учащиеся в группах проделали большую подготовительную работу к уроку: 1 группа должна была собрать информацию об участниках в Великой Отечественной войне по Чувашско – Тимяшскому сельскому совету Ибресинского района Чувашской Республики.

2 группа – изучить список участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории Чувашско – Тимяшского сельского поселения на 2013 год.

3 группа – подготовить материалы об участнице Великой Отечественной войны - уроженке с. Чувашские Тимяши, выпускнице Чуваштимяшской школы Илларионовой Зинаиде Васильевне.

4 группа – защитить  свои рисунки, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

Кроме этого, все группы должны были подготовить презентации к защите мини- проекта к заданиям.

     За отведенное время учащиеся анализируют свой проект, комментируют его и вносят свои предложения. Учитель выступает в роли эксперта и оценивает работу групп. 

         Урок подкупает достоверными  материалами  об участниках Великой Отечественной войны по Чувашско – Тимяшскому сельскому поселению. Ученики проделали качественную работу  по изучению материалов об участнице Великой Отечественной войны - уроженке с. Чувашские Тимяши, выпускнице Чуваштимяшской школы Илларионовой Зинаиде Васильевне. Творческая группа, защищающая рисунки, смогла в доступной, но в то же время в эмоциональной форме донести до других участников проекта свои рисунки и дала возможность пополнить багаж знаний об участниках войны.

        Нельзя не одобрить с методической точки зрения проектный метод, который значительно повышает уровень владения языковым материалом, внутреннюю мотивацию учащихся, уровень самостоятельности школьников, способствует совершенствованию уровня овладения информацией о Великой Отечественной войне. А компьютерные технологии с использованием мультимедийных ресурсов были необходимы для построения эффективной коммуникации всех участников проекта. 

        Нельзя не согласиться с мнением учителя, что  данная методическая разработка может быть использована учителями школ  в процессе преподавания.

         В заключение отметим: учителя и учащиеся получили еще одну нужную методическую разработку, которая окажет существенную помощь в решении образовательных и воспитательных задач на современном переломном этапе развития нашего общества, содержит  неоценимо богатую  информацию об участниках Великой Отечественной войны.

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 7 класса
Автор:
Учитель русского языка и литературы МБОУ "Чуваштимяшская СОШ" Ибресинского района Чувашской Республики
Дата публикации: 17.10.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Иванова Ю. В. Урок Памяти // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/7-klass/file/48542-urok-pamyati (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию