Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Л.Андреев "Кусака"

Урок литературы в 7 классе
ВОСПРИЯТИЕ, или диалог читателя с книгой, как элемент деятельностного подхода к преподаванию литературы.

Эмоциональное развитие учащихся – одна из сторон образовательного процесса в школе. Рассмотрим возможности использования произведений искусства как фактора, имеющего развивающий характер для всей личности учащегося в целом и для отдельных ее сторон (в частности, эмоциональной сферы). Несомненно, детям реально необходима операционная основа читательской деятельности, так как именно затруднения в различных видах и приёмах чтения является отправной точкой неуспешности в учении.
В основе изучения любой учебной дисциплины лежит деятельность как инструмент и средство построения, сохранения и применения знаний. Человеческая память не всеохватна, не может запомнить неограниченный объём информации. Знания тем и отличаются от информации, что базируются на понимании происхождения, структуры, использования приёмов самостоятельного изучения явления. Работа мысли в такой же мере есть деятельность, как работа рук. При осуществлении действий, направленных на решение конкретных задач, человек овладевает не только неким объёмом фактов, формул, определений, но и психической способностью и способами деятельности. При деятельностном подходе в обучении на первый план выходят приёмы, способы деятельности, направленные на самостоятельное осознанное приобретение знаний и применение их в практической деятельности, выходящей за рамки учебного процесса и направленной на решение разнообразных жизненных задач.

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 7 класса
Автор:
учитель русского языка и литературы ГБОУ Школа 283(2 пдр)
Дата публикации: 29.04.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Гуральник Е. М. Л.Андреев "Кусака" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/7-klass/file/9664-rasskaz-l-andreeva-kusaka (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию