Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Образ князя Игоря в " Слове о полку Игореве" и опере А.П. Бородина " Князь Игорь"

Включает методическую разработку

Цели: сравнить образ князя Игоря В «Слове о полку Игореве» и в опере А.П.Бородина «Князь Игорь» ;объяснить учащимся , что дает воплощение одного и того же сюжета в разных видах искусства.
Оборудование: доска, цветные мелки, выставка книг о «Слове о полку Игореве» и об опере А.П.Бородина «Князь Игорь»,рисунки детей (дружинники, князь Игорь), репродукции картины И.С.Глазунова «Князь Игорь»,таблица «Родовое древо главных героев «Слова...»,историческая справка в виде древнего свитка, репродукции иллюстраций Г.Г.Фаворского к «Слову...»,кассета с фрагментами из оперы А.П.Бородина «Князь Игорь», таблички, помогающие определить характер музыкального отрывка.Характеристика образа князя Игоря», основываясь на музыкальных примерах.

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 9 класса
Автор:
учитель русского языка и литературы,МБОУ СОШ № 41
Дата публикации: 07.11.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Цеалковская Н. А. Образ князя Игоря в " Слове о полку Игореве" и опере А.П. Бородина " Князь Игорь" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/9-klass/file/16100-obraz-knyazya-igorya-v-slove-o-polku-igoreve-i-opere-a-p-borodina-knyaz-igor (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию