Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Способна ли природа воспитывать человека (по рассказу В.П.Астафьева «Царь-рыба»)

Цели деятельности учителя: С помощью художественного произведения способствовать воспитанию негативной позиции к хищническому, потребительскому отношению к природе и умению связывать экологические проблемы с нравственными.

Ученики потеряли интерес к книге. Читающий школьник становится чуть ли не раритетом. Учителя - словесники бьют тревогу, потому что интерес к книге исчезает, а это влечет за собой определенные последствия: техника чтения снижается, память и воображение тускнеет, душа выхолащивается. В результате выпускник выходит из школы прагматичным, рациональным реалистом.

В современном мире тексты окружают нас во всех сферах жизни: в художественной литературе, в прессе, в деловых бумагах. В связи с этим необходимо, чтобы ребенок научился воспринимать и анализировать текст, создавать собственное высказывание.

Изучая текст, дети обогащают свой лексический и культурный багаж, развивают коммуникативные способности, совершенствуются нравственно.

Счастлив учитель, если судьба дарит ему возможность найти в школе ученика - звездочку, разглядеть его любовь к книге, ростки таланта и терпеливо это взращивать. Воспитание внимательного читателя и автора – дело непростое, требующее кропотливого труда, времени, терпения.

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 9 класса
Автор:
учитель русского языка и литературы МАОУ "Курманаевская СОШ"
Дата публикации: 30.12.2014
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Полянина Е. А. Способна ли природа воспитывать человека (по рассказу В.П.Астафьева «Царь-рыба») // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/9-klass/file/3410-sposobna-li-priroda-vospityvat-cheloveka-po-rasskazu-v-p-astafeva-tsar-ryba (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию