Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Вычитание. Знак минус

Технологическая карта

Урок спланирован по программе «Перспективная начальная школа». В свете требований ФГОС к урокам на начальной ступени предъявляются высокие требования. И одно из них — это новое планирование задач урока в соответствии с его результатами. В основе реализации цели урока лежит универсальное действие — первичное освоение учащимися умения коллективной постановки учебной задачи к уроку путем освоения действия вычитания и применения его при выполнении заданий. Тема «Вычитание. Знак минус» является логическим продолжением большой темы «Сложение». Данный урок первый в разделе рабочей программы по теме «Вычитание». Он служит началом знакомства с операцией вычитание. Урок дает возможность для формирования таких УУД как освоение и применение материала на основе приобретенного опыта, формирование учебной задачи, умение давать правильные, четкие, полные ответы на поставленные вопросы, сотрудничество с учителем и одноклассниками, развивает ассоциативное и логическое мышление, идет освоение критериального оценивания с помощью цветных жетонов. В начале урока дается хороший психологический настрой, проводится актуализация прежних знаний с помощью математической разминки.

Цель: научить выполнять действие вычитание и записывать выражение со знаком минус.

Задачи:

  • Предметная: знать смысл действия вычитания, ввести знак « минус", уметь выполнять вычитание и записывать результат, закреплять знание нумерации чисел первого десятка.
  • Метапредметная: научиться формулировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать с одноклассником, с учителем.
  • Личностная: формирование учебно-познавательной мотивации, воспитывать умение оценивать свой труд и труд товарища.

Оборудование: учебник «Математика» А.А Чекин, тетрадь для самостоятельных заданий Е.П. Юдина ( по программе «Перспективная начальная школа»), интерактивная доска, компьютер, медиапроектор, презентация, смайлики, цветные жетоны.

Раздел: Конспекты уроков по математике для 1 класса
Автор:
Дата публикации: 11.01.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Cадова С. Ю. Вычитание. Знак минус // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/matem/1-klass/file/3791-vychitanie-znak-minus (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию