Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Признаки делимости на 3 и на 9

Самоанализ урока математики по теме «Признаки делимости на 3 и на 9»

Урок по теме: “ Признаки делимости на 3 и на 9” был проведён в 5 классе. Это второй урок в теме «Признаки делимости»” и четвертый в разделе «Делимость натуральных чисел».

Тема урока соответствует календарно-тематическому планированию по учебнику: Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чеснеков – Изд. 3-е., переработанное – М.: Просвещение, 2023

Тип урока: урок изучения нового материала.

На данный урок были определены следующие цели:

образовательные: выделяют необходимую информацию, а также применяют свои знания на практике;
развивающие: учитывают правила и контролируют способы решения, развивают мыслительную деятельность;
воспитательные: учатся высказывать свои мысли, учитывают разные мнения, слушают и вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении. Правильно строят речевое высказывание в устной и письменной форме.

На уроке предполагалось формирование следующих УУД:

Познавательные УУД

Определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока. Выполнять пробное учебное действие, в случае неуспеха грамотно фиксировать своё затруднение; открывать и структурировать знания;

Регулятивные УУД

Ставить цель, контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять коррекцию знаний

Коммуникативные УУД

Сотрудничать с одноклассниками и учителем, умение находить конструктивное решение из спорных ситуаций. Работать в группе, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах проведения работы в группе

Личностные

Проявлять мотивацию к работе на результат как в исполнительской, так и в творческой деятельности. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Планируемые результаты:

предметные:

  • Знать признаки делимости на 3 и на 9
  • Уметь определять делится ли число на 3 и на 9 с применением признаков делимости на 3 и на 9, доказывать и опровергать с помощью контрпримеров утверждения о делимости чисел на 3 и на 9

Личностные:

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры


Метапредметные:

умение выдвигать гипотезы при решении учебных задачи понимать необходимость их проверки, умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера.

Формы освоения урока: работа в парах, фронтальная, самостоятельная, групповая

На уроке использовались технологии: развивающего обучения, сотрудничества

Для эффективной реализации цели и задач урока были использованы карточки для практической работы.. 

Форма организации учебно-познавательной деятельности: коллективная.

На уроке использованы следующие методы обучения:

1. По источникам знаний: словесные, наглядные, практические. 
2. По степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, объяснение, практическая работа с элементами исследования. 
3. В зависимости от конкретных дидактических задач: повторение изученного, изучение нового материала, закрепление, физкультминутка, самостоятельная работа, рефлексия
4. По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
5. Методы стимулирования и мотивации к учению: создание ситуации успеха.
6.Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся: фронтальный контроль, индивидуальный контроль, самоконтроль, взаимоконтроль, рефлексия.

Структура урока соответствует типу урока
1) организационный момент
2) проверка домашнего задания (создание проблемной ситуации)
3) изучение нового материала:

а)формулирование темы и задач урока
б) работа в группах по заполнению таблицы, формулирование выводов силами учащихся
4, 5) закрепление нового материала, контроль

6) физкультминутка

7,8)самостоятельная работа, контроль
9) домашнее задание
10) рефлексия.
Считаю, что структура урока логически верна, осуществлен переход от одного этапа урока к другому. Этапы урока взаимосвязаны.

Урок спланирован в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями учащихся

Раздел: Конспекты уроков по математике для 5 класса
Автор:
учитель математики, МБОУ СОШ с. Чааты им К. О. Шактаржыка
Соавтор: Ооржак Марина Анай- ооловна
учитель математики, МБОУ СОШ с. Чааты им К. О. Шактаржыка
Дата публикации: 04.04.2024
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Ооржак М. А. Признаки делимости на 3 и на 9 // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/matem/5-klass/file/121190-priznaki-delimosti-na-3-i-na-9 (дата обращения: 02.05.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию