Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Построение треугольников

Технологическая карта

Описание материала: Предлагаю технологическую карту  и конспект урока математики в 5 классе по УМК «Математика 5 класс» под ред. Дорофеева Г.В. – М., «Просвещение», 2015 г. Материал предназначен для учителей математики образовательных учреждений, молодых специалистов. Технологическая карта снабжена кратким конспектом урока с возможными заданиями, но каждый учитель может скорректировать подбор заданий на этапах урока  с учетом специфики своего класса.

Тип урока: урок новых знаний.

Цель урока: научить оперировать на базовом уровне понятием «треугольник» и показать приемы построения треугольника с помощью циркуля и линейки.

Задачи:

Образовательные задачи: показать решение задач на построение треугольников по трем заданным элементам с помощью циркуля и линейки.

Развивающие задачи: учить умению систематизировать и реализовывать имеющиеся знания и опыт в новой ситуации; развивать логическое мышление учащихся, их математическую речь, наблюдательность, память; способствовать развитию построений аналогий, умению рефлексировать  свою деятельность, формулировать оценку своей деятельности.

Воспитательные задачи: прививать аккуратность, точность, формировать позитивный  настрой при изучении нового материала, побуждать интерес к предмету «математика» и мотивировать на получение новых знаний.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать устойчивый познавательный интерес, уважение к личности и ее достоинству, доброжелательное отношение к окружающим.

Метапредметные: коммуникативные УУД – умение оформлять свои мысли в устной и графической форме, слушать и понимать речь других; регулятивные УУД – умение планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной дадачей, высказывать свои предположения; познавательные УУД – уметь ориентироваться в системе знаний.

Предметные: формировать навыки решения задач на построение с помощью циркуля и  линейки.

Раздел: Конспекты уроков по математике для 5 класса
Автор:
учитель математики
Дата публикации: 29.12.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Реброва Е. А. Построение треугольников // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/matem/5-klass/file/36977-postroenie-treugolnikov (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию