Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Решение задач с помощью пропорций

Включает методическую разработку

Тема «Прямая и обратная пропорциональности» ,изучаемая в курсе математики 6-го класса, представляет определенные трудности для учащихся. Вместе с те эта тема- одна из наиболее важных в курсе математики средней школы, так как знания полученные в ходе ее изучения широко используются в разделах школьной программы. Поэтому цель учителя- добиться глубокого понимания и прочного усвоения этой темы всеми учениками.

Данный урок по теме «Решение задач с помощью пропорций» является уроком закрепления изученного материала. Учащиеся изучили понятие прямо пропорциональных и обратно пропорциональных величин, научились определять, какой зависимостью являются данные величины, закрепили понятия отношения и пропорции. Урок построен так, чтобы учащиеся, опираясь на ранее полученные знания, могли решать задачи с помощью пропорции; обеспечить на этой основе дальнейшее развитие вычислительных навыков и умений решать задачи; закрепить понятия отношения и пропорции, представление о прямой и обратной пропорциональностях величин; формировать способность к сравнению величин путем нахождения их отношений, к упрощению отношения и нахождению отношения величин. Материал урока направлен на развитие логического мышления, алгоритмической культуры, интуиции, творческих способностей учащихся. Задачи подобраны алгоритмичные по своему решению.

 

Раздел: Конспекты уроков по математике для 6 класса
Автор:
Учитель математики, МБОУ Стеченская СОШ
Соавтор: ---
Дата публикации: 29.07.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Храмченко Н. А. Решение задач с помощью пропорций // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/matem/6-klass/file/12080-reshenie-zadach-s-pomoshchyu-proportsij-6-klass (дата обращения: 19.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию