Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Решение уравнений

Содержит презентацию Разработан тест Технологическая карта

Цели урока:

  • Обучающие: создать условия:
    • для усвоения материала о свойствах уравнений и нового способа решения уравнений;
    • для формирования практических умений по данной теме (показать практическое приложение изучаемой теории, систематизировать знания, совершенствовать полученные навыки).
  • Развивающие: создать условия для формирования и развития мыслительных операций, развития логического мышления, внимания, математической речи.
  • Воспитательные: создать условия для формирования активности, самостоятельности, самоконтроля, творческого отношения к делу, культуры речи.

Одним из возможных путей повышения эффективности и результативности учебного процесса является использование современных образовательных технологий. Использование современных образовательных технологий в практике обучения является обязательным условием интеллектуального, творческого и нравственного развития учащихся.

Урок математики в 6 классе по теме "Решение уравнений», реально отражающий учебный план и оптимально соответствующий программе, учебнику «Математика 6» – Виленкин Н.Я. и др. Это комбинированный урок, где помимо изучения нового материала предусмотрен материал и для закрепления ранее изученного. Он ориентирован не только на усвоение новых теоретических знаний, но и на воспроизведение уже имеющихся, на закрепление ведущих умений из раздела «Уравнения". Изучение нового материала происходит с опорой на личный опыт учащихся. Изученный материал сначала закрепляется на основе задач устного характера. На уроке используются различные методы: актуализация знаний, самостоятельная работа, выполнение заданий со сменой установки, парная работа. Урок динамичен, использование различных форм и методов, использование проблемных ситуаций позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся на протяжении всего урока.

На данном личностно ориентированном уроке не формируется личность, а создаются условия для проявления внутреннего мира ребенка, сотрудничества с ним, переживаются его проблемы. Ставятся на уроке вопросы так, чтобы они побуждали детей мыслить и использовать знания в новой ситуации. Выслушиваются все ответы учащихся, не вынося оценочных суждений, но в процессе общих обсуждений создается установку на готовность отвечать, не боясь ошибиться, не стесняясь своего, пусть не совсем удачного, решения задачи.

На всех этапах данного урока просматривается личностно-ориентированное взаимодействие педагога с учащимися, системно-деятельностный подход в обучении. Выбраны наиболее оптимальные способы организации учебной деятельности школьников. Для закрепления материала используется интерактивный тест (в двух вариантах).

Так же видна система работы по формированию у школьников умения самостоятельно учиться:

  • формирование навыков постановки учебной задачи;
  • совместное с учащимися достижение учебных целей;
  • организация поиска с детьми способа решения учебной задачи;
  • включение учащихся в анализ и оценку совместной деятельности;
  • создание ситуации успеха на уроке;
  • использование технологии уровневой дифференциации;
  • обеспечение условий для сохранения и укрепления здоровья детей.

Этапы урока:

  1. Психологический настрой
  2. Оздоровительная минутка
  3. Проверка домашнего задания
  4. Словарная работа
  5. Мотивация и целеполагание
  6. Изучение нового материала
  7. Релаксация
  8. Закрепление изученного материала
  9. Контроль и рефлексия, оценивание
  10. Домашнее задание
Раздел: Конспекты уроков по математике для 6 класса
Автор:
учитель математики МКОУ "Овечкинская СОШ Завьяловского района"
Дата публикации: 07.12.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Богданова О. Н. Решение уравнений // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/matem/6-klass/file/19185-reshenie-uravnenij (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
Скачать сертификат об участии в конкурсе «Конспект года»— о конкурсе
  Заказать рецензию на публикацию