Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Площадь трапеции

Включает методическую разработку

Тема урока: «Площадь трапеции»

Урок продолжает цикл уроков II четверти  главы «Площадь». Тема интересная, так как имеет широкое практическое применение. К этому уроку дети уже умеют находить площади таких фигур, как квадрат, прямоугольник, треугольник, параллелограмм. По календарно-тематическому планированию это 1-ый урок из двух отведённых на изучение этой темы.

Цель урока:

- по содержанию: вывести формулу площади трапеции.

- по способу работы: уметь применять формулу площади трапеции в процессе решения задач.

Предполагаемые результаты  обучения:

Личностные: понимать значение геометрии в строительстве в прямом и переносном значении, восхищаться её красотой и величием, приобретать желание изучать геометрию, проявлять любознательность и заинтересованность новой темой, развивать коммуникативные способности, умение преодолевать трудности, самостоятельность. Метапредметные: овладеть интеллектуальными умениями и мыслительными операциями: анализом, синтезом, сравнением, обобщением, классификацией; воспитание организованности, дисциплинированности, умения работать в коллективе; ориентация учащихся на строительные профессии. Предметные: знать формулу площади трапеции, уметь применять её при решении задач, совершенствовать умения видеть и применять свойства площадей многоугольников, закреплять умение находить площадь треугольника.

Раздел: Конспекты уроков по математике для 8 класса
Автор:
Учитель математики и информатики МКОУ "Басакинская СШ"
Дата публикации: 25.04.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Чекина Н. Ю. Площадь трапеции // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/matem/8-klass/file/43861-ploshchad-trapetsii (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию