Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Симметрия

Содержит презентацию Включает методическую разработку Разработан тест

Учащиеся младших классов (и даже дошкольники) хорошо представляют себе симметричность квадратов, ромбов, кругов, различных орнаментов. Теперь в средней школе им необходимо овладеть геометрической теорией.

Введение нового материала лучше происходит по следующей схеме: образ (рисунок, модель) – термин. Терминология усваивается и в ходе практической деятельности, постепенно она «переходит» от учителя в активный словарный запас ученика.

Небольшие кусочки занимательного материала, предложенные учителем, дадут поводы для обращения к энциклопедическим словарям, справочникам и другим источникам, что способствует развитию у учащихся интереса к науке.

Так, говоря о симметрии шестиугольника, можно предложить учащимся следующий рассказ.

Шестигранные пчелиные соты – идеальная геометрическая форма для максимального использования площади. Стенки ячеек толщиной 7/100 мм настолько прочны, что 1 кг сотов выдерживает 25 кг меда. В начале 18 века математики путем дифференциального расчета просчитали характеристики такого шестиугольника. Когда измерили углы в пчелиных сотах, сказалось, что разница в величинах углов составляет 2 минуты. Выяснилось, что ошибка математиков объясняется неточностью логарифмических таблиц того времени. Так пчелы в 18 веке «уточнили» логарифмические таблицы.

  Одно из назначений темы «Симметрия» - развитие у школьников пространственного воображения, наблюдательности, глазомера, изобразительных умений, словарного запаса.

Изучение этого материала организуется как процесс интеллектуально-практической деятельности, под которой мы понимаем и визуальное наблюдение различных объектов, и практическую деятельность по обнаружению их свойств (перегибание, вырезание, складывание), и графическую деятельность по изображению фигур.

Помощь в решении многих задач оказывают готовые чертежи.

Развитию логического мышления способствуют задания на установление какого-либо признака.

Учащимся интересны занимательные задачи.

Среди цветов наблюдается поворотная симметрия: если цветок повернуть так, что каждый лепесток займет положение соседнего, цветок совместится с самим собой. Для различных цветов угол поворота неодинаков. Для ириса он равен 120°, для колокольчика - 72°, для нарцисса - 60°.

Симметрия в строении животных – почти всеобщее явление, хотя почти всегда встречаются из правил. Наиболее резким примером асимметричной конфигурации могут служить камбалы и особенно смещение их глаз.

Геометрия является той базой, которая обеспечивает готовность человека к овладению как смежными дисциплинами, так и многими профессиями, делает для него доступным непрерывное образование и самообразование.

Интересны для ребят небольшие экскурсы в историю.

Раздел: Конспекты уроков по математике для 9 класса
Автор:
учитель математики МБОУ СОШ №13 г. Орла
Дата публикации: 27.08.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Харченко Т. А. Симметрия // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/matem/9-klass/file/60747-simmetriya (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию