Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Сущность игровых форм работы на уроках музыки в начальной школе

В начале века известный русский педагог в области внешкольного воспитания детей С. Т. Шацкий писал об организации детских клубов, отмечая, что одним из направлений их деятельности является организация игры: "Игра затрагивает разнообразные впечатления, которые выливаются... в определенных движениях, необходимых как воздух, как пища. Поэтому игре должно быть отведено большое место в детском клубе. Чем больше игр, тем больше клуб будет носить детский характер".

"Внутренняя сущность игры, - писал Д.Б. Эльконин, - заключается в том, чтобы воссоздать именно отношения людей друг к другу. И за манипулятивной активностью малышей, и за сюжетами ролевых и композиционных игр стоит мир общественного человека. Это мир окружающих ребёнка общественных предметов, мир эмоционально значимых ценностей и смыслов человеческой личности". В своей теории Д.Б.Эльконин определил путь изучения ролевой игры, как выделение неразложимых единиц, которые обладают свойствами целого. По его мнению, такими единицами являются роль, сюжет, содержание, игровое действие.

Раздел: Конспекты уроков по музыке для 1 класса
Автор:
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Преподаватель сольного академического пения. Руководитель хора. МБУДО "Детская школа искусств № 10"
Дата публикации: 03.03.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Дадыкина Н. В. Сущность игровых форм работы на уроках музыки в начальной школе // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/muzyka/1-klass/file/41259-plan-konspekt-lektsii-sushchnost-igrovykh-form-raboty-na-urokakh-muzyki-v-nachalnoj-shkole (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию