Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Формирование навыков письма у первоклассников

Каждый человек обладает индивидуальным почерком, который вырабатывается на протяжении долгих лет. В начальных классах школьники учатся писать, осваивая каллиграфию для детей, а затем долго шлифуют этот навык, занимаясь написанием диктантов, сочинений и изложений. Однако красивый, разборчивый почерк у взрослого человека – это довольно редкое явление.
Навык письма – один из сложнейших , которым овладевает человек. Заботясь об аккуратности и чёткости письма школьников, учитель воспитывает в них опрятность, трудолюбие, добросовестное и уважительное отношение к людям, которые будут читать его работу, способствует их эстетическому и нравствен-ному воспитанию .
Почерк – это система привычных движений или выработанная манера письма, в основе которой лежит письменно – двигательный навык , требующий устойчивого выполнения необходимых действий. Почерк зависит от индивидуальных особенностей человека, его психического и эмоционального состояния, а также от характера двигательных реакций. Почерк формируется в течение длительного времени – от 8 до 12 лет и более. И окончательно вырабатывается к 20 – 25 годам .

Раздел: Конспекты уроков для начальной школы (1 класс)
Автор:
Учитель начальных классов
Дата публикации: 28.07.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Уткина О. С. Формирование навыков письма у первоклассников // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/1-klass/file/12056-formirovanie-navykov-pisma-u-pervoklassnikov (дата обращения: 18.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию