Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Правила дорожного движения достойны уважения

Разработан тест

Пояснительная записка

Актуальность темы:

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность. Необходимы все более разнообразные дифференцированные формы работы с детьми. Ребенок – это тот живой «материал», на основе которого можно сформировать новый тип участника дорожного движения, в основе которого лежит дисциплина и ответственность. Уровень детского травматизма на дорогах из года в год остаётся очень высоким. Ежегодно на дорогах погибают дети и подростки. Увеличивается тяжесть последствий аварий. Занятия по ПДД актуальны в наше современное время, основной целью которых является обучение детей правилам дорожного движения, обеспечивающее сохранность их жизни, здоровья. Нарушение правил проезда пешеходных переходов водителями достаточно частое явление на дорогах, а если учесть переход проезжей части в неположенном месте, игру на дорогах, вождение транспорта детьми, и простое незнание правил движения школьниками – является явной причиной ДТП, то актуальность проблемы является особенно острой.

Стоит отметить и то, что данная игра не предполагает активных перемещений и серьезной физической нагрузки, поэтом может использоваться при организации работы в классе, где обучаются дети с особенностями развития (ОВЗ). Включение в эту игру родителей также достаточно целесообразно, так как некоторым детям с особенностями развития зачастую необходима помощь родителей и из-за этого ребенок может чувствовать себя некомфортно среди сверстников, но в данной ситуации планирует включение в деятельность родителей всех детей, что тем самым ставит их в равное положение.

Цель собрания родительского клуба по теме: «Правила дорожного движения достойны уважения» - воспитание у старшего и младшего поколения ответственного отношения к безопасности на дороге, посредством включения их в активное обсуждение и совместную игровую и интеллектуальную деятельность. Задачи представлены в конспекте мероприятия.

 

Раздел: Конспекты уроков для начальной школы (2 класс)
Автор:
студентка Камышловского педагогического колледжа
Дата публикации: 07.07.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Михайлис Л. С. Правила дорожного движения достойны уважения // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/2-klass/file/85497-konstrukt-roditel-skogo-sobraniya-s-det-mi-na-temu-pravila-dvizheniya-dostojny-umnozheniya (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию