Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Я – гражданин России

      Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно–патриотического воспитания детей школьного возраста становится одной из актуальных. В результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.  Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.  Очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми, близкими. Именно поэтому образовательным учреждениям, прежде всего, начального звена нужна сегодня программа гражданского и  патриотического воспитания школьников.    

      Идея проекта заключается в том, что воспитывая юных патриотов своего родного края, мы воспитываем патриотов России.

     Цель проекта: формирование   у учащихся начальных классов патриотизма, активной жизненной позиции в современной школе.

   Задачи: воспитывать нравственное, этическое отношение к истории, культуре и природе России, родного поселка и Пермского края; пробудить интерес к прошлому своего народа. Знакомить с национальной культурой, развивать духовно-нравственный мир личности на основе применения в практике (семьи, школы) традиций этнопедагогики.

   Содержание: развитие у детей эмоционально-нравственного отношения к «малой Родине» - п. Октябрьский, своему району, краю, уважения к  его истории, гордости социально-культурными достижениями, бережного отношения к его окружающей среде; изучение российской символики и законов страны; знакомство с великими и знаменитыми людьми, писателями и художниками, с национально-прикладным искусством; разучивание забытых народных игр; ознакомление с историей возникновения народных праздников. Развитие любви и бережного отношения к родному языку.

Раздел: Конспекты уроков для начальной школы (4 класс)
Автор:
руководитель ШМО учителей начальных классов, МБОУ "Октябрьская СОШ №1"
Дата публикации: 25.08.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кусова Л. А. Я – гражданин России // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/4-klass/file/60699-programma-raboty-shmo-nachalnykh-klassov-po-formirovaniyu-patriotizma-u-obuchayushchikhsya-nachalnykh-klassov-ya-grazhdanin-rossii (дата обращения: 30.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию