Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Конституция России – от истории к современности

Включает методическую разработку

Цель: познакомить учащихся с историей Конституции, основными положениями Конституции РФ, определить отличительные особенности Конституции РФ 1993 г. и Конституций СССР.

Задачи:

- формировать  у учащихся знания об основном законе РФ – Конституции, правовую культуру через понимание определяющей роли конституционно-правового строя в жизни личности, общества, власти, защиты прав и свобод граждан как важнейшей конституционной обязанности и гарантии государства;

- развивать у школьников чувство гордости за Россию как многонациональную, поликультурную, поликонфессиональную страну, ее многонациональный народ, являющийся единственным источников власти в стране, продолжать развивать умения и навыки работы с учебным и ресурсным материалом, выделять главное из общего, высказывать собственную обоснованную точку зрения о важнейших правах, свободах и обязанностях гражданина, понимания механизмов их защиты и способов реализации;

- содействовать воспитанию уважения к социальным нормам, отраженным в Конституции РФ, способствовать формированию активной жизненной позиции школьников, их гражданскому самоопределению, стремлению к самореализации в России.

Раздел: Конспекты уроков по обществознанию для 6 класса
Автор:
учитель истории МБОУ
Дата публикации: 09.03.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Розанова О. А. Конституция России – от истории к современности // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/obchestvo/6-klass/file/41501-konstitutsiya-rossii-ot-istorii-k-sovremennosti (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию