Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Путешествие в космос

Технологическая карта

КГУ  «Государственный социальный(коррекционный) яслисад №33 «Акбота»  Отдела образования г.Шымкента

(для детей с тяжелыми и более легкими нарушениями зрения)».

Открытое занятия по ознакомлению с окружающим миром по теме:

«ПУТЕШЕСТВИЕ В КОСМОС»

БАЙДУЛАЕВА САУЛЕ СЕЙДУЛЛАЕВНА

Воспитатель старшей группы «БАЛДЫРҒАН-5»

Конспект занятия «Путешествие в космос».

Цели:

Дать первоначальные сведения о планетах, Солнце, Луне.
Словарь: космос, планеты, космический корабль, Юрий Гагарин.
Закрепить знания о геометрических фигурах.
Совершенствовать изобразительные умения и навыки.
Развивать пространственное воображение, мелкую и общую моторику.
Воспитывать любознательность.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о  празднике 12 апреля – «День космонавтики».

Рассматривание предметных картинок с изображением первых космонавтов, спутников Земли, космических станций.

Первоначальное знакомство с Вселенной, Солнцем и солнечной системой.

Рисование и лепка планет, космических спутников и космонавтов в скафандре.

Чтение стихотворений, сказок и рассказов: Н.Носов «Незнайка на луне» (главы из сказки), П. Клушанцев «О чем рассказал телескоп», В. Бороздин «Первый в космосе».

Дидактические игры: «Будущие космонавты», «Зашифрованное слово», «От Плутона до Меркурия».

Строительная игра «Космодром».

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Мотивационно-побудительный

Выход воспитателя

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Сегодня на открытом занятии посвященному дню космонавтики мы расскажем о космосе.

Выход детей. (по музыку песенка про космос)

- Дети, сегодня у нас гости, поприветствуйте их. (Здравствуйте!)

Сегодня у меня хорошее настроение и этим настроением хочу

я поделиться с вами.

Возьмитесь за руки.

Утром солнце в небеса поднимается

Утром люди в домах просыпаются

И, встречаясь утром у детского сада,

Вы и я - все мы видеть друг друга рады

И Анжела здесь, и Максим, и Кирилл и_______

И я  здесь Сауле Сейдуллаевна.

Давайте поднимем руки и скажем «Все здесь!»

Организационно -поисковый

- Ребята, сегодня мы будем рассказывать о космосе,

о Солнечной системе, о разных планетах и о нашей планете

Воспитатель: Как вы думаете, что такое космос?
Ответ детей:

- Нашу Землю вместе с воздушной оболочкой окружает

бесконечно большое пространство. Это космос.

- Правильно. В нем находится небесные тела: Солнце, звезды, планеты, Луна.

- Как называется наша галактическая система? (Солнечная)

Дети а на какой планете мы живем? (планета Земля)

- Правильно. Кто расскажет о нашей планете?

Земля

На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери.

Молодец! А теперь все пройдите и садитесь на стульчики. (дети рассаживаются)

Звучит  сигнал и летит самолетик с письмом).

Смотрите, к нам пришло письмо SOS.

Показ видио с Лунтиком.  Взрыв. Затем появляется сам Лунтик.

Лунтик:

Ребята, помогите мне. Я с друзьями играл в прядки и потерялся. Я не знаю с какой планеты прилетел. Помогите мне попасть домой и  к своим друзьям.

Воспитатель: Дети мы поможем Лунтику? (Да)

Ребята мы не знаем с какой планеты прибыл  Лунтик, поэтому нам надо отправиться в путешествие в космос, побывать на разных планетах, чтобы найти его дом.

- Что еще нам нужно для космического путешествия?  (транспорт )

- На на каком транспорте мы с вами отправимся в путь? (на ракете.)

- Правильно, ведь только ракета может доставить нас быстро, до какой - либо планеты.

- Кто управляет космическим кораблем? (космонавт)

Какая  одежда у космонавтов? (скафандр)

- Путь предстоит нелегкий. Нам придется преодолеть много трудностей, преград для того, чтобы найти планету с которого прилетел Лунтик.  Идемте к ракете.

Идут к ракете. Речевка:

Чтобы Лунтику помочь

На ракете полетим

12345 – пуск – полет

Начинаем дружно взлет.

- Сели, все готовы к полету? (Да.)

Звучит голос. Идет точка отчета.

- Всем занять свои места!

Центр управления сигнал дает,

Всем приготовиться, начать отсчет!

Обратный счет от 10 до 0

- Полетели!

Транслируется видео – старт ракеты

Воспитатель: Ребята! Вот мы и в космос. Сейчас полеты в космос - обычное дело. Космонавты подолгу живут на космических станциях, проводят опыты, наблюдают Землю и звезды.
Люди научились выходить из корабля прямо в космос. Вот и мы сейчас выйдем в отрытый космос. Приготовились. Представили  мысленно, как мы одеваем скафандры. Одели? Тогда вперед.

Воспитатель.:Молодцы. Космонавты увидели там звезды. Они так далеко находятся от нашей земли, что кажутся нам лишь маленькими. Я вам сейчас загадаю загадку.

Раскинут ковер,
рассыпался горох.
Ни ковра не поднять,
ни гороха не собрать.

(звездное небо)

— Правильно, это звездное небо. А вот и перед вами звездное небо .

— Ребята, посмотрите в центре нашей галактики расположена самая большая звезда — ... Солнце (показываю указкой).

— Молодцы, правильно.

—  Сауле Сейдуллаевна почему не видны  на небе звезды днем? (Звезд на небе днем не видно...)

— А почему днем не видно звезд? Кто может ответить на этот вопрос? (Потому, что светит Солнце...)

— Правильно, свет Солнца не дает возможность видеть планеты днем.

Солнце

Эта желтая звезда
Согревает нас всегда,
Все планеты освещает,
От других звезд защищает.

А Солнце — звезда в самом центре системы,
И притяжением связаны все мы.

Солнце-светило клокочет вулканом,
Бурлит, как кипящий котел, непрестанно

— Вокруг нее движутся планеты. Сколько их? (8 планет...).

— Совершенно верно, восемь больших и маленьких планет, которые расположены в определенной последовательности.

- Вот мы подошли на первую планету солнечной системы – Меркурий.

Крохотулечка-планета
Первой Солнышком согрета,
И проворна – год на ней
Восемьдесят восемь дней.

Дети, эта планета маленькая. С одной стороны согревает ее солнце, а с другой стороны холод. Кружится она настолько быстро, что год равен 88 дней. А на земле сколько длиться год?  (365 дней)

Воспитатель: -Предлагаю всем юным космонавтам пройти первый этап проверки и ответить на вопросы о космосе:

- Ну что, отправимся в путешествие, будем изучать новую планету?

- Как называется спутник Земли? Луна

- Кто первым полетел в космос? Юрий Алексеевич Гагарин.

- Назовите первую женщину, побывавшую в космосе. Валентина Терешкова

- Как называется космодром в Казахстане, откуда ракеты летят в космос? Байконур.

- Кто первый космонавт Казахстана? Токтар Аубакиров.

Воспитатель: Лунтик, эта твоя планета? (Нет)

Тогда полетели дальше.

Венера

Только Солнце и Луна
В небе ярче, чем она.
Да и горячей планеты
В Солнечной системе нету.

Ребята, действительно, на этой планете не возможно жить, хоть она красивая. На ней очень жарко и нечем дышать. Место воздуха ядовитый газ. Давайте мы с вами по играем в игру «Летает – не летает».Если я называю слово, что летает – вы подымаете руки. Что не летает – руки вы не подымаете. Но будьте внимательными, так как я буду вас путать.

- Самолет летает? ... Летает

- Луноход летает? ... Не летает

- Космонавт летает?... Летает

- Спутник летает? ... Летает

- Звезда летает? ... Не летает

-Ракета летает? ... Летает

Лунтик может эта твоя планета? (нет,  нет не она) Тогда  идем дальше.

Марс

Над планетой красной кружат
Каменюки Страх и Ужас.
Нет горы нигде на свете
Выше, чем на той планете.

Дети, действительно, она красная цветом и размером по больше. Но нет там воды и растений. Трудно дышать.

Лунтик не эта ли твоя планета. (Неет! Не она.)

Хорошо. Пошли дальше.

Пояс астероидов

Меж Юпитером и Марсом
Не мешало бы прибраться –
Там осколки от планеты,
А вот веника-то нету.

Д/и «Найди свой астероид»

(геометрические тела)

Наш космический корабль проходит через пояс астероидов. Посмотрите, какой они формы?

Дети называют фигуры.

Ребята мы с вами давайте проведем физкультминутку.

Дети встают и под речевку встают в круг.

Проводится физкультминутка.

Отдых наш — физкультминутка.
Занимай свои места.
Шаг на месте левой, правой
Раз и два! Раз и два!
Это кто шагает в ряд?
Это смена космонавтов —
Наш космический отряд!
Звучат космические звуки.

- Ребята, мы прибыли на новую планету. Что эта за планета?

Юпитер

Великан-тяжеловес
Мечет молнии с небес,
Полосат он, словно кошка,
Жаль худеет понемножку.

Дети эта планета оранжевая цветом, очень большая и тяжелая. Называют ее царем планет. Там ты можешь весить почти 500 кг. Просто невозможно передвигаться.

Лунтик может эта она? (Неет! Не она.)

Звучат космические звуки.

- Ребята, мы прибыли на новую планету. Обратите внимание – эту планету окружают кольца, давайте произнесем название планеты и запомним его.

Сатурн

Пышный газовый гигант
Брат Юпитера и франт
Любит он, чтоб рядом были
Кольца изо льда и пыли.

Эта самая холодная планета, вечная зима и тьма. Кольцо состоит из-за льда. Ширина кольца может катиться наша планета Земля. Там нет атмосферы.

Лунтик эта твоя планета? (Нет)

— Ребята, подойдите ко мне и давайте представим, что над нами самые яркие звезды на небосводе. Сейчас мы с вами проведем гимнастику для наших глаз.

Мы звездочку увидали,

Глазки вверх подняли,

Вот звезды полетели,

Глазки вправо посмотрели.

Вот звезды полетели,

Глазки влево посмотрели

А теперь звезда внизу.

Дети смотрят вверх, вниз,

Вправо, влево.

Глазки закрываем,

Глазки отдыхают.

— Молодцы, проходите  к следующей планет

Летим дальше на планету Уран. Эта седьмая планета по удаленности от солнца. На ней ребята очень холодно и сухо.

Уран

Он уже который век
Среди братьев-римлян грек,
И сквозь космоса тоску
Мчится, лежа на боку.

Хотя эта планета очень большая и холодная и зелено- изумрудного цвета, и кружится  она вокруг солнца на боку.

Лунтик  это планета похожа на твою? (Нет)

Ребята, нам осталось долететь еще до двух планет солнечной системы -  это Нептун и Плутон.

Нептун

На планете синей-синей
Дует ветер очень сильный.
Год на ней велик весьма -
Длится 40 лет зима.

Раньше ее называли планетой. Она очень маленькая. Просто малышка. Тогда ученые собрались все вместе и решили назвать ее карликом.

Эти планеты, так и Уран находятся далеко от солнца и поэтому на них очень холодно. Чтобы нам не замерзнуть  не заболеть нужно выполнить еще одно задание «Назови ласково».

Звезда- звездочка

Облако-

Солнце-

Небо-

Самолет-

Луна-

Глаз –

Сердце –

Лунтик,  ты узнаешь свою планету? (Нет это точно не мой дом )

Молодцы!. Посмотрите здесь  еще одна планета! Что эта за планета? Как она называется?

Выходит королева Азбука.

- Здравствуйте, ребята! Я королева этой планеты. Я очень рада, что вы прилетели к нам в гости.

Угадайте, кто живет на моей планете:

Буквы

Черные птички
На каждой страничке,
Молчат, ожидают,
Кто их прочитает.

Цифры

Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.

Книга

Сама мала, а ума придала.

Кто говорит молча?

Школа

Стоит дом,
Кто в него войдёт -
Тот ум приобретет

Дети: ШКОЛА

Правильно!

Я принесла вам игру «Построй  ракету».  А пока я к вам шла детали  ракет рассыпались. Соберите их.

Лунтик: Да-да я вспомнил! Эта она моя родная планета! Здесь мои друзья.

Воспитатель: Здорово! Значит все в порядке.

– Уважаемая Королева, наши дети знают пословицы и поговорки

Чтение – лучшее учение..

Ученье – свет, а неученье – тьма.

Мир освещается солнцем, а человек – знанием.

Азбука: Ребята, а я приготовила вам подарки. Это книжки, которые вы сможете прочитать сами. Подружитесь с книжками, и они расскажут вам много интересного и о космосе в том числе. Ведь скоро вы придете к нам школу. А я прощаюсь с вами  И мы будем ждать вас здесь с Лунтиком. До скорой встречи! (музыка «Чему учат в школе»)

Воспитатель:

Нам с планетой  пора прощаться

И на Землю возвращаться.

Космонавты, по местам!

Старт давайте кораблям!

Дети подходят к ракете.

Вставайте на свои места. Отправляемся в свою планету- Земля

.- Как называется наша страна?

-Как называется наш город?

-Как называется наш детский сад?

Музыка.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,8, 9,10. Старт!

Вот мы на земле. Мы можем здесь дышать. Снимим скафандры

Путь окончен, приземлилась ракета.

Перед нами леса и поля.

Хором:

Здравствуй, наша родная планета

Здравствуй, наша родная Земля!

Давайте будем беречь планету!

Другой такой на свете нету.

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду ее никому не дадим!

Беречь будем птиц, насекомых, зверей,

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю Землю садами, цветами.

Такая планета нужна нам с вами!

Рефлективно -корригирующий

Вот и подошло к концу наше космическое путешествие, Что вам понравилось большего всего?  Какие планеты вы узнали?
По порядку все планеты

Назовет любой из вас.

Раз – Меркурий, 2 – Венера,

3 – Земля, 4 – Марс,

5 – Юпитер, 6 – Сатурн,

7 – Уран, за ним Нептун

Он восьмым идет по счету,

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Школа.

- Кирилл, мечтаешь ли ты на самом деле побывать в космосе?

Впереди вас ждет неизвестная планета под названием «Школа». Именно на этой планете вы скоро все окажетесь. Удачи вам, ребята! (Уходят под песню «Чему учат в школе»)

Спасибо! Спасибо всем!

Звучит песня «Трава у дома» (Группа «Земляне»)

Ожидаемые результаты.

Знать. Дать первоначальные сведения о планетах, Солнце, Луне.

Иметь.Знания о геометрических фигурах.
Совершенствовать изобразительные умения и навыки..

Уметь Развивать пространственное воображение, мелкую и общую моторику.
Воспитывать любознательность

Используемая литература:

Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. - М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008.Ковалько В.И.Младшие школьники на уроке: 1000 развивающих игр, упражнений, физкультминуток. - М.: Эксмо, 2007.Левитан Е.П.Астрономия для умненьких детей. – М.: Издательство «Белый город», 2007. Лыкова И.А.Изобразительное творчество в детском саду: Путешествия в тапочках, валенках, ластах, босиком, на ковре-самолете и в машине времени. Конспекты занятий в ИЗОстудии. - М.: Издательский дом «Карапуз», 2009.Яковлева Т.Н. Пластилиновая живопись. Методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2010

Дидактическая игра «Рассади инопланетян по космическим кораблям»

- Взгляните на лист и ответьте мне, дети:
Кто на какой летает ракете?

На листе бумаги нарисованы инопланетяне из геометрических фигур и ракеты в форме этих же фигур. Нужно соединить линией изображения ракеты и инопланетянина, состоящих из одинаковых геометрических фигур.

Над Землёю ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звёзды:
Рядом кажутся они.
Можно взять перо Павлина,
Тронуть стрелки на Часах,
Покататься на Дельфине,
Покачаться на Весах.
Над Землёю ночью поздней,
Если бросить в небо взгляд,
Ты увидишь, словно гроздья,
Там созвездия висят.

Раздел: Конспекты уроков по окружающему миру для 1 класса
Автор:
воспитатель детского сада №33
Дата публикации: 19.06.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Байдулаева С. С. Путешествие в космос // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/okr-mir/1-klass/file/46106-puteshestvie-v-kosmos (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию