Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Общее понятие опасности и чрезвычайной ситуации

Мир вокруг нас не всегда может быть спокоен и добр. В нем вы, всегда, можете встретиться с опасностью. Опасность - это события или действия, способные нанести вред или даже привести к смерти человека. Люди накопили много знаний о самых разнообразных опасностях: о пожарах и отравлениях, об авариях и бытовых травмах, об укусах собак и насекомых; с ними мы с вами и будем знакомиться. Три правила помогут вам: - предвидеть опасность; - избегать ее; - при необходимости действовать.
Чем лучше вы усвоите приемы безопасного поведения, тем легче справитесь с опасностями, которые могут подстерегать в повседневной жизни.
Есть три типа опасностей, которые могут подстерегать людей в жизни:

  • природа (свирепые ветры (ураганы), извержения вулканов и землетрясения, гигантские волны (цунами) и наводнения);
  • техника (аварии на транспорте, пожары и взрывы);
  • человек (очень часто источником опасности может стать сам человек).

Давайте посмотрим на картинки, и попробуем, определить какой тип опасности на них изображен.

Опасность может касаться только тебя одного или небольшого количества людей. Наверное, все из вас, когда-нибудь болели, вы помните как вредно и противно лежать дома, пить противные лекарства, нельзя выйти на улицу и побегать с друзьями. А почему?

Во-первых, вы если вы не здоровы, вам необходимо побыстрее справиться с болезнью и дать возможность вашему организму успешно бороться против болезни, поэтому вам и нельзя подвергать себя нагрузкам. Сил для борьбы с болезнью не останется. И тогда она может одержать победу и будет гораздо серьезнее. НИКОГДА НЕ НАДО ТОРОПИТЬСЯ ВЫЗДОРОВЕТЬ.
Во-вторых, многие болезни бывают заразными, то есть могут переходить от одного человека к другому. Поэтому больного необходимо оградить по возможности от общения с другими людьми. Если вы же не хотите, чтобы заболели близкие вам люди, даже при простом насморке необходимо закрывать платком лицо. Один неосторожный чих в классе может привести к эпидемии сначала в классе, а потом и во всей школе, а дальше во всем городе.

 

Раздел: Конспекты уроков по окружающему миру для 1 класса
Автор:
Преподаватель-огранизатор ОБЖ МОУ СОШ № 3 с УИОП города Фрязино Московской области
Дата публикации: 22.02.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Фурсов В. Ф. Общее понятие опасности и чрезвычайной ситуации // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/okr-mir/1-klass/file/6298-obshchee-ponyatie-opasnosti-i-chrezvychajnoj-situatsii (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию