Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Природная среда. Среда обитания

Содержит презентацию

Цели:
образовательная:
- создание ситуации для освоения доступного способа изучения приспособленности организмов к среде обитания на основе исследования понятий: «природная среда»- «среда обитания»;
развивающие:
развитие умений:
- слаженно и продуктивно работать в группе,
- выражать своё мнение и аргументировано его отстаивать,
- уважать мнение товарищей;
воспитательные:
- формирование устойчивого положительного отношения к любому живому организму как представителю той или иной среды обитания, того или иного места обитания, того или иного природного сообщества.
На уроке по теме «Природная среда - среда обитания» обучающиеся были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность.
Используются исследовательская, творческая деятельность: дети поставлены в условия, когда могут самостоятельно добывать знания, применять их, размышлять.
Это способствует созданию у учеников эмоционального настроя, вызывает положительное отношение к выполняемой работе, улучшает общую работоспособность.
Данный урок способствует развитию у обучающихся первоначальных навыков исследовательской работы. Работа в группах формирует у учеников разнообразные компетенции, направленные на развитие творческой личности.
Учебный материал урока соответствует принципу научности, доступности и посилен для учеников второго класса.
Выполняемые групповые задания способствовали развитию у обучающихся мыслительных операций, т.к. дети сам находили и отбирали необходимую информацию, аргументировано доказывали свой выбор, делали выводы.
На уроке уделялось внимание отработке умения работать с текстом учебника, умению находить необходимые сведения в тексте, умению слаженно работать в группе. Интенсивность урока была оптимальной, с учётом психолого - возрастных особенностей обучающихся второго класса. Ребятам было на уроке комфортно, чувствовали они себя уверенно, чётко и слаженно работали в группах. В групповой работе ребята учились договариваться, принимать решение, убедительно представлять результат.

Раздел: Конспекты уроков по окружающему миру для 2 класса
Автор:
учитель начальных классов МБОУ "СОШ №31"
Дата публикации: 15.04.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Фоминых О. М. Природная среда. Среда обитания // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/okr-mir/2-klass/file/8959-prirodnaya-sreda-sreda-obitaniya (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию