Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Малая Родина

Содержит презентацию Включает методическую разработку Разработан тест

Малая Родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека, но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее. Данный урок имеет большое значение в деле воспитания и формирования личности учащихся, воспитания гражданина.

Актуальность урока заключается в том, что он составлен по материалам школьного музея и исследовательских работ учащихся. Учащиеся больше узнают, учатся правильно понимать исторические, этнические особенности малой Родины, включаются в процесс исследовательской и творческой деятельности. Они не только самостоятельно добывали краеведческий материал, но учились грамотно их обработать, а затем применять на практике, представлять его на уроке.

В разработке дано описание каждого этапа работы на уроке. Используются разные виды работ: фронтальная беседа, работа в паре, индивидуальные выступления заранее подготовленных ребят, работа по карточкам, групповая работа учащихся.

На различных этапах урока есть задания для развития творческих способностей учащихся. На этапе актуализации знаний составление интеллект - карты и синквейна, разгадывание кроссворда. На этапе усвоения новых знаний: сообщения учащихся о предании, об основании нашей деревни, рассказ ученика о национальном празднике «Сабантуй», сообщения о выпускнике школы Эльбрусе Хамитовиче Нигматуллине, растениях и животных. Материал для сообщений дети ищут сами, что способствует развитию мышления учащихся, расширению кругозора, знакомству с окружающим миром, народными традициями, известными людьми. Разучивание стихотворений на память помогает развитию памяти, внимания. На этапе проверки понимания учащимися нового материала – ребус, тест, также способствуют развитию творческих способностей.

На уроке используется презентация, которая открывает большие возможности для объяснения нового материала, для его закрепления и обобщения. Благодаря использованию ИКТ на протяжении всего урока удается сохранить не только интерес к изучаемому материалу, но и работоспособность учащихся. У детей развивается наглядно-образное мышление, интерес к систематизации.

В конце урока каждый должен сделать для себя вывод, что наша деревня, наше поселение являются частицей великой Родины – России! Для нас они всегда будут самыми родными и прекрасными, дорогими и близкими. Каким будет наша малая Родина, зависит и от них. Если будут старательно учиться, беречь свою школу, свое здоровье, природу – это и будет, в данный момент, любовь к своей Родине, забота о ней.

Раздел: Конспекты по основам религиозных культур и светской этики в 4 классе
Автор:
Учитель начальных классов, Муниципальное общеобразовательное учреждение Акбашевская средняя общеобразовательная школа
Дата публикации: 08.12.2014
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Юлмурзина Ф. Н. Малая Родина // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/orkse/4-klass/file/2357-malaya-rodina (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию