Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Применение принудительных мер медицинского характера

Принудительные меры медицинского характера рассматриваются в уголовном праве в качестве особого вида мер государственного принуждения, которые предусматриваются уголовным законодательством РФ и применяются только судебными органами, в соответствии со строго регламентированным уголовно-процессуальном порядком к некоторым категориям лиц, которые страдают психическими расстройствами5. К указанным категориям граждан исследователями относятся следующие лица:

  • лица, совершившие общественно-опасное деяние, которые находились в состоянии невменяемости;
  • лица, страдающие психическим заболеванием, не исключающим вменяемости, и которые совершили общественно опасное деяние;
  • лица, которые страдают психическим заболеванием, которые совершили общественно опасное деяние, причем заболевание делает невозможным применение к ним уголовного наказания.

Указанные лица представляют общественную опасность,  которая вызвана состоянием психического здоровья и характером этого деяния. Принудительные меры медицинского характера применяются к этим людям, с целью улучшения их психического состояния, ограждения общества от совершения ими повторных общественно опасных деяний, охраны безопасности личности больного от собственных действий6.

Имеется также определение в качестве мер уголовно-правового воздействия, которые по основаниям, установленным уголовным и уголовно- процессуальным законодательством, назначаются судом тем лицам, которые совершили общественно-опасные действия (преступления) и страдают расстройством психической деятельности.

В одном из вариантов комментариев к УК РФ указано, что принудительные меры медицинского характера – это предусмотренные законом меры, которые применяются к лицам, совершившим преступление или общественно опасное деяние, страдающим психическими расстройствами и нуждающимся в психиатрической помощи, в целях улучшения их психического состояния, а также предупреждения совершения ими новых общественно опасных деяний 9.

Каждый автор старается вложить свое понятие в определение принудительных мер медицинского характера – и либо сокращает, либо делает очень описательной эту формулировку. Вопрос об определении понятия принудительных мер медицинского характера – в юриспруденции является сложным и неоднозначным. В рамках дискуссии по данному предмету в своих определениях каждый из авторов стремится включить различные признаки юридической или медицинской характеристики этих мер: виды категорий лиц, к которым они применяются; основания; цели.

Обобщая приведенные позиции по рассматриваемому вопросу в целом, можно сказать, что принудительные меры медицинского характера – это меры государственного принуждения, назначаемые, продлеваемые, изменяемые по определению (постановлению) суда лицам, которые совершили общественно опасное деяние, предусмотренное Особенной частью  Уголовного  кодекса  Российской  Федерации,  в  состоянии невменяемости, а так же лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания, либо назначаемые по приговору суда лицам, виновным в совершении преступления и страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемости, но повлиявшим на осознанно волевой выбор поведения в момент совершения преступления, и заключающиеся в мероприятиях, направленных на восстановление, укрепление психического здоровья, для предотвращения совершения нового общественно опасного деяния, опасности причинения вреда для себя или других лиц, возможности причинения иного существенного вреда, соблюдения их прав и законных интересов.

Основания применения принудительных мер медицинского характера сформулированы в ст. 97 УК РФ. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

  • которые совершили деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК РФ, в состоянии невменяемости;
  • лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
  • лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами;
  • лицам, совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.

В отношении ряда категорий лиц, указанных выше и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

К этим лицам относятся:

  • лица, которые совершили деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК РФ, в состоянии невменяемости;
  • лица, после совершения преступления у которых, наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
  • лица, совершившие преступление и страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Назначение принудительных мер медицинского характера зависит от различных условий, при которых лицо с болезненным нарушением психики совершило преступное посягательство:

  • в состоянии невменяемости;
  • заболело психическими расстройствами после совершенных указанных действий, что исключает назначение и применение меры наказания;
  • осуществило преступное деяние, будучи заболевшим душевным расстройством, не исключающим вменяемости.

В качестве оснований назначения принудительных мер медицинского характера выступает совокупность следующих обстоятельств:

  • совершение лицом деяния, предусмотренного уголовно- правовым законодательством в качестве преступления;
  • наличие у данного лица психического расстройства;
  • данное лицо представляет общественную опасность по своему психическому состоянию.

Наличие совокупности указанных факторов и является основанием для назначения судом принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 98 УК РФ целями применения принудительных мер медицинского характера являются:

  • излечение лиц, указанных в ст. 97 УК РФ;
  • предупреждение совершения ими новых деяний, запрещенных уголовным законом.

Ст. 102 УК РФ дает возможность продлевать, изменять и прекращать применения принудительных мер медицинского характера. Решения по продлению, изменению и прекращению таких мер принимаются судом на основании представлений, которые уполномочены вносить администрация лечебной организации, которой осуществляется принудительное лечение, или уголовно-исполнительная инспекция, осуществляющая контроль за применением принудительных мер медицинского характера, и соответствующих заключений о состоянии психического здоровья, сделанных комиссиями врачей-психиатров. При этом изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (17.25 kB)
Автор:
Российский государственный гуманитарный университет, студент магистратуры
Соавтор:
Дата публикации: 15.12.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Ларионова С. И. Применение принудительных мер медицинского характера // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/100171-primenenie-prinuditelnykh-mer-meditsinskogo-kharaktera (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию