Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Религиозные сюжеты в картинах М. Нестерова

Религиозные сюжеты в картинах М. Нестерова

Дубасова Дарья Александровна

 Уральский институт

ГПС МЧС России,

Россия, г. Екатеринбург

 

 Петухова Татьяна Николаевна

Научный руководитель

канд. юрид. наук, доцент

Уральский институт

ГПС МЧС России,

Россия, г. Екатеринбург

 

Аннотация: в данной статье автор рассматривает – путь Михаила Васильевича Нестерова и его работы на религиозный сюжет. Дано описание самой известной работы «Видение отроку Варфоломею».

Ключевые слова: Нестеров, религиозные сюжеты.

Изучение творчества художников прошлого века на сегодняшний день является очень актуальным. Не исключение и творчество Михаила Васильевича Нестерова – русского и советского художника, иконописца, портретиста, участника товарищества передвижных выставок, Мира искусства, заслуженный

Живопись как духовная часть культуры имеет огромное значение, формируя внутренний мир человека, влияя на его эмоциональные чувства. В том числе религиозное направление, которое, как ни одно другое, передает восприятие художником мира невидимого.

Русское искусство конца ХIХ – начала ХХ века стало одним из востребованных. Этим объясняется и возникшее в последние годы внимание к М.В. Нестерову, творчество которого проникнуто религиозностью. Исследователи живописи Нестерова всё внимание сосредотачивали на портретах знаменитых людей, а религиозные картины, которые он писал, воспринимались ими как ранее. Это привело к тому, что многие картины на религиозные темы не вызывали внимания.

Начиная в традициях передвижничества, постепенно перешел на картины быта и пейзажа.

После интересовался исторической темой, создав несколько жанровых картин: «Приём послов» (1884), «Смерть Лжедмитрия» и др. Одновременно иллюстрируя книги русских классиков А. Пушкина, Ф. Достоевского, Н. Гоголя и журналы.  

С конца XIX в., изучая монашескую жизнь, православный аскетизм и обряды, увлекается религиозной темой. Пишет цикл картин на религиозный сюжет, наполненных умиротворённостью, тишиной, созерцательностью - Пустынник» (1888), «Под Благовест» (1895), «Видение отроку Варфоломею» (1889-1890) [2].

Умело мог изобразить главное действующее лицо на фоне пейзажа, в который иногда входили: живая и неживая природа, животные и люди. Все это могло иметь, так называемую, обратную перспективу, используемую в иконописи [4].

Сделал религиозную тему в своем творчестве преобладающей. В дальнейшем расписывает Владимирский собор в Киеве (1890-1895), создает мозаики и иконы в церкви Спаса на крови в Петербурге (1894-1897), расписывает Покровский храм в Москве (1908-1911) [1, 5].

Делает Религиозная тема стала для художника преобладающей. В дальнейшем он расписывал Владимирский собор в Киеве, создавал мозаики и иконы в церкви Спаса на крови в Петербурге, расписывал Покровский храм в Москве [6].

После революции 1917 г., главным направлением творчества становится портретная живопись, но и она связана с православием [7].

Таким образом, можно сказать, что творчество Михаила Нестерова оставило яркий след в русской живописи, отличалось глубокой индивидуальностью и неповторимым стилем. При этом самого художника можно отнести к тем творцам, которые оставались верными собственным убеждениям вопреки идеологическим установкам [8].

Список литературы:

  1. Михайлов, А.И. Научная и учебная литература [Текст] / А.И. Михайлов. - Михаил Васильевич Нестеров: жизнь и творчество. [1862-1942]. - 494 с.
  2. Хасанова Э.В. Искусствоведение [Текст] / Э.В. Хасанова // Статьи о творчестве М. В. Нестерова в контексте отечественного искусства конца XIX – начала XX века (к 150-летию со дня рождения). Москва, 2002. - С. 12-34.
  3. Хасанова Э.В. Религиозная проблематика живописи М.В. Нестерова советского периода. [Текст]: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. искусствовед. /Хасанова Элеонора Венеровна; «Уральский гос. Университет имени А. М. Горького». – Екатеринбург, 2005. – 22 с.
  4. Соин С. Искусствоведение [Текст] / С.Соин. //Статьи о Михаиле Нестерове — живописец-поэт. Москва, 2018. - С. 1-4.
Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (23.18 kB)
Автор:
Научный руководитель канд. юрид. наук, доцент Уральский институт ГПС МЧС России
Дата публикации: 09.12.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Дубасова Д. А. Религиозные сюжеты в картинах М. Нестерова // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/109329-religioznye-syuzhety-v-kartinakh-m-nesterova (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию