Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Горжусь, что живу на улице, названной именем К. Рокоссовского

Эссе

Горжусь, что живу на улице, названной именем К. Рокоссовского!

 Байзель Дарья,

ученица 7 «А» класса

МОУ СШ № 130 ВолгоградаМне повезло родиться в удивительном солнечном городе – городе-герое Волгограде! Я горжусь славной историей моей малой Родины, горжусь своими воевавшими предками! Вся моя жизнь так или иначе связана с людьми, вписавшими свое имя в историю Сталинграда и Волгограда. Например, моя прабабушка в 13 лет шила одежду для бойцов Красной Армии, но сегодня мой рассказ не о ней, а о человеке, чьим именем названа улица, на которой я живу – о Константине Константиновиче Рокоссовском.

Константин Константинович – единственный в истории СССР маршал двух стран – Советского Союза и Польши. Когда я читала биографию Рокоссовского, мне особенно запомнился один момент: Сталин осенью 1942 года пригласил Константина Константиновича в свой кремлевский кабинет. Перед началом разговора Иосиф Виссарионович был мрачен, молча ходил по кабинету, а затем резко обернулся и произнес: «Надо спасать Сталинград!» Фраза произвела сильное впечатление на боевого командира, и он уверил главнокомандующего, что сделает все возможное, а потом добавил всего одно слово: «Всё!» Не сдержать данное обещание Рокоссовский не мог. Так генерал оказался на сталинградской земле.

Другой момент, поразивший меня – умение Рокоссовского предвидеть и желание уберечь людей от верной гибели. Он говорил так: «Все подсчитали – и количество пушек, и танков, и снарядов. А сколько людей мы потеряем? Не подсчитали! Еще раз все взвесьте и выбирайте варианты с минимальными потерями. Помните о человеческих жизнях!» А ведь шла война, многие считали, что она оправдает и спишет любые ошибки.

Вот такой удивительный ЧЕЛОВЕК (именно так – с большой буквы) не сдал наш город врагу. Оказывается, даже в тех жестоких условиях можно было оставаться человеком! Недаром именно ему была доверена честь командовать Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве!     

Я считаю, что улицы, названные именами выдающихся полководцев, известных людей, пожертвовавших собственной жизнью во имя грядущих поколений – это не простое увековечивание памяти о благородстве, бескорыстности, подвиге, это еще и наказ нам, живущим.  Наказ равняться на величие и благородство своих предков.   

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (14.35 kB)
Автор:
ученица 7"А" класса МОУ СШ № 130 Волгограда
Дата публикации: 09.01.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Байзель Д. . Горжусь, что живу на улице, названной именем К. Рокоссовского // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/110454-esse-gorzhus-chto-zhivu-na-ulitse-nazvannoj-imenem-k-rokossovskogo (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию