Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Использование современных образовательных технологий на уроке иностранного языка. Онлайн-платформа Simple show

На уроках иностранного языка мы, учителя, часто сталкиваемся  с  тем, что ребенок при первом прочтении незнакомого текста  неправильно произносит звуки, не узнает в предложении знакомые ему слова. Не все владеют транскрипцией и умеют найти звуко - буквенные соответствия.  В таких случаях на помощь приходит аудио-сопровождение текста. Но вот например в учебниках Spotlight для 2 3 класса не все тексты, которые по заданию необходимо прочитать сопровождены аудиофайлами. В основном, только песни и стихи. Как быть, если не все тексты в учебнике, которые необходимо прочитать, сопровождены аудиофайлами?    Такую задачу как раз таки и помогает решить онлайн – платформа « Simple show». Она создает уникальные видеоролики на основе любого текста. Причем достаточно быстро и легко. Вы сами вбиваете текст, который будет озвучен носителем языка и, более того, сопровожден видеорядом.

Другой момент. В учебниках по второму иностранному языку «Горизонты» для 8 класса при изучении некоторых тем мне, например не хватает полноценных текстов на определенную тему. Например, тема «Unsere Feste». Нет ни одного текста о традиционных немецких праздниках , ни одного аудиофайла для работы с аудированием. В таких случаях учителю всегда в помощь интернет.  Но как быть, если то, что мы находим в интернете не отвечает нашим запросам?

В этом случае гораздо проще ввести  текст на сайте « Simple show» ,  сопроводить его видеорядом,  да еще и озвучить.

Создание видеосюжета всегда интересно ученикам, потому что оно вызывает у них определенную эмоцию, затрагивает их чувство. А в такой атмосфере, мы знаем, материал воспринимается лучше и запоминается легче.

С чего начинается работа с сайтом:

Вводим в поисковике Simple schow/Нас интересует 1-ая ссылка.

На 1-ой странице мы можем ознакомится, почему именно разработчики рекомендуют свой сайт, за счет чего технически достигается создание видеоролика, область   применения , цены (есть платные функции:  цветное видео, возможность выбрать или записать свой голос для озвучивания видео, скорость показа, громкость), примеры видео, контакты тех поддержки.

На сайте можно поменять язык описания.

Нажимаем на кнопку слева создать видео. Кнопка справа для связи с поддержкой, (если желаете, чтобы она создала для Вас видео исходя из ваших идей)

  1. Регистрируемся . Можно создать новый пароль и зайти через уже существующий аккаунт.
  2. Выбираем язык, на котором будем писать текст и на котором будет озвучиваться видео.

Справа отображаются этапы создания видео.

2. Нажимаем на кнопку: СОЗДАТЬ ВИДЕО. (Кнопка слева, если создаем с нуля. Справа, если загружаем уже существующую презентацию, на любом иностранном языке, кроме русского. Русский текст не будет озвучен, только видео объекты)

3. Выбираем   для своего видео предлагаемый на сайте шаблон. Они все разные и даже предлагают свою структуру написания текста. Я всегда выбираю пустой.

4 .Нажимаем на выбранный шаблон.

5. Он предлагает план написания текста. Но можно от него и отойти

6.. Вернуться к выбору / выбрать этот шаблон

7. Затем отдельно каждый пункт текста для написания.  Видим кол-во допустимых символов для написания.  Справа – примеры написания  данного пункта  по выбранному шаблону.

Вбиваем текст

8. Визуализация. Сайт предлагает  нам  свой вариант визуализации нашего текста. Мы можем его оставить, а можем что-то поменять. 

9. Справа – весь инструментарий для визуализации: картинки, уже имеющиеся в системе, возможность закачать изображение со своего компа, персонажи, возможность ввести текст

 Мы визуализируем конкретные слова в предложении. Мы их выбираем сами и при произнесении этих слов диктором во время озвучивания на экране будет появляться соответствующая иллюстрация.

Пробуйте, творите и будьте креативными.

Прилагаю также презентацию по использованию онлайн-платформы

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (1.68 MB)
Автор:
Учитель, МБОУ "СОШ № 7 г. Пензы" им. В. И Лебедева
Дата публикации: 26.09.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Степанова А. Н. Использование современных образовательных технологий на уроке иностранного языка. Онлайн-платформа Simple show // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/115865-ispolzovanie-sovremennykh-obrazovatelnykh-tekhnologij-na-uroke-inostrannogo-yazyka-onlajn-platforma-simple-show (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию