Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Дополнительное образование как компонент образовательного процесса, обеспечивающий формирование функциональной грамотности школьников

Одна из важнейших задач современной школы – формирование функционально грамотных людей, создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребенка.

 Функциональная грамотность - это способность человека вступать в отношения с внешней средой, быстро адаптироваться и функционировать в ней. Основы функциональной грамотности закладываются в школе на уроках по разным учебным предметам, в том числе и на уроках физической культуры, и на занятия спортивных секций и кружков, где идет интенсивное обучение различным видам двигательной деятельности, взаимодействию в группе, команде; дисциплинированности. Ребята учатся приспосабливаться к новым, непривычным требованиям и условиям, организовывать работу группы. Так же регулярные занятия физической культурой и спортом – это основа здорового образа жизни. Одной из главных задач современного образования является сохранение и укрепление здоровья детей. Новые образовательные стандарты определяют эту задачу как одну из приоритетных среди других. Здоровье, по концепции стандартов, понимается как совокупность нескольких составляющих, среди которых: физическое, психическое, духовное, социальное здоровье.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (15.52 kB)
Автор:
Методист, МБОУДО ЦДОД
Дата публикации: 16.11.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Пешкова И. В. Дополнительное образование как компонент образовательного процесса, обеспечивающий формирование функциональной грамотности школьников // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/117060-dopolnitelnoe-obrazovanie-kak-komponent-obrazovatelnogo-protsessa-obespechivayushchij-formirovanie-funktsionalnoj-gramotnosti-shkolnikov (дата обращения: 30.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию