Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Профилактика вредных привычек и воспитание здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста, обучающихся по программе VIII вида коррекционной школы

Жизнь и здоровье - это то, что люди больше всего стремятся сохранить, но меньше всего берегут. Серьёзной проблемой нашего времени является состояние здоровья детей и подростков. Учитывая то, что дети  находятся в образовательном учреждении  значительную часть своего времени, у педагогов существует реальная возможность обеспечить условия, отвечающие требованиям безопасности физического здоровья детей, и они могут вести с учащимися целенаправленную профилактическую работу через систему внеклассных мероприятий.

Основная цель профилактических занятий с детьми младшего школьного возраста – помочь им избегать опасности, распознавать ситуации, несущие в себе опасности для них, научиться оценивать эти ситуации и принимать решение о безопасном поведении, научиться говорить «нет» в случае грозящей опасности.

Может показаться, что с детьми младшего школьного возраста еще рано говорить об алкоголе и курении, однако многие пробуют курить уже в этом возрасте, а некоторые пробуют и алкоголь. Хотя это является скорее исключением, чем правилом, однако риск существует, поэтому необходимо начинать профилактическую работу уже в начальной школе. Все же основной акцент должен делаться на безопасности жизни ребенка.

Для умственно отсталых детей характерна повышенная утомляемость, высокая эмоциональная возбудимость, поэтому занятия должны проводиться в основном в игровой форме, 2-3 минутными паузами.

Подавляющее большинство родителей моих воспитанников страдают алкогольной зависимостью, и дети знают о сигаретах и спиртных напитках непонаслышке.

В доверительной беседе с детьми, я выяснила, что два ребенка пробовали курить, а две девочки пробовали пиво и вино, и им понравились эти напитки. И самое страшное, что спиртное им дали родители, а, следовательно, дети восприняли это как норму, доверяя своим родителям целиком и полностью.

На своих занятиях я говорю детям о необходимости вести здоровый образ жизни. Воспитанники должны знать о пользе для организма утренней зарядки, спортивных часов и уроков физкультуры; дневного сна; прогулок на свежем воздухе, о необходимости проветривания классов, спален и влажной уборке.

Я подготовила и провела со своими воспитанниками ряд бесед о сохранении здоровья и вредных привычках. Например:

  1. Классный час «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»  и беседа по произведению К.И. Чуковского «Мойдодыр» направлены именно на воспитание здорового образа жизни, уважения к своему здоровью и здоровью окружающих.
  2. Информационный час «Сочи 2014» направлен на воспитание в детях гордости за свою страну и спортсменов России, стремления брать пример только с хороших людей и стремления заниматься спортом.
  3. Беседа «Что такое – хорошо,  а что такое – плохо?»  была проведена мной с целью выяснить, что в понимании детей «хорошо»,  то есть норма, а что– «плохо», то есть недопустимо. В этой беседе речь шла, непосредственно о вредных и пагубных привычках, а так же о полезных увлечениях.

Мои воспитанники с огромным удовольствием посещают воскресную школу и слушают проповеди священника.

Цель всех этих мероприятий – помочь детям  различать хорошее и плохое; что полезно, а что вредно, что можно пробовать на вкус, а что нет; научиться определять для себя круг людей, кому можно доверять, а к кому относиться с опаской. Способствовать воспитанию бережного отношения, прежде всего, к своему здоровью. А главное, все мы, работая с детьми-сиротами, детьми из неблагополучных семей должны воспитывать в детях самостоятельность. Легуве сказал: «Воспитание – это наука, которая обучает наших детей обходиться без нас». И наша задача воспитать готовых к самостоятельной жизни и полезных для общества граждан.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (18.94 kB)
Автор:
воспитатель "ОКСОУ Дмитриевская специальная(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат"
Дата публикации: 07.11.2014
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Чернова Н. Н. Профилактика вредных привычек и воспитание здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста, обучающихся по программе VIII вида коррекционной школы // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/1221-profilaktika-vrednykh-privychek-i-vospitanie-zdorovogo-obraza-zhizni (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию