Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Использование информационно-коммуникативных технологий в работе Музея ЦДТ

Разработан тест

Каким мы видим современный музей? В век компьютерных технологий трудно себе представить деятельность музея без использования современных коммуникаций. Компьютер естественно вписывается в жизнь и является одним из эффективных технических средств, при помощи которых можно значительно разнообразить процесс обучения и воспитания. Прав был К.Д. УШИНСКИЙ, говоря: «Учите ребенка каким-нибудь пяти неизвестным ему словам, и он будет долго и напрасно мучиться над ними, но свяжите с картинками двадцать таких слов, и ребенок усвоит их на лету».

Музей Центра детского творчества располагает различными формами работы с использованием компьютерных технологий. Одна из них - интегрированный курс по предмету «Музей + Компьютер». Он ведется по программе «Удивительный Биробиджан», разработанной в 2006 году. Программа имеет Сертификат Комитета образования ЕАО, ей присвоен гриф «Допущено комитетом образования ЕАО для использования в образовательных учреждениях Еврейской автономной области».    

Ежегодно по данной программе проходят обучение более 100 обучающихся начальных классов школ города.

Тематика занятий разнообразна: «Название моего города», «Герб г. Биробиджан», «Традиции и праздники еврейского народа», «Еврейская азбука», «Культурное наследие города», «Улицы рассказывают», «Биробиджан в военной шинели», «Главное богатство города – его жители», «Судьба моей семьи в судьбе моего города».

Каждое занятие сопровождается показом презентации, видео-экскурсии или видеофильма.  Преимущество занятий по данной программе в том, что  одновременно с изучением истории города Биробиджан обучающиеся знакомятся с основами работы на компьютере, с основными свойствами информации, осваивают ряд компьютерных программ, получают элементарные знания пользователя. Это вносит значимый вклад в формирование информационного компонента учебных умений и навыков, выработка которых является одним из приоритетов общего образования. Более того, применение  информационных технологий служит инструментом для закрепления и проверки знаний, умений и навыков работы с информацией,  полученной на занятиях по предмету «Музей + компьютер». Для этого в учебном арсенале есть викторины и интеллектуальные игры, созданные в электронном варианте.

Многолетний опыт работы показал, что проведение занятий с использованием ИКТ предоставляет возможность  сделать занятие ярким, привлекательным и интересным, осуществить дифференцированный подход к ученикам. Каждый воспитанник становится субъектом процесса обучения и воспитания, у него повышается интерес к учебной и воспитательной деятельности. А наша деятельность как педагогов в этих условиях представляется актуальной, востребованной и современной.

В музее ведется научно-исследовательская и проектная работа обучающихся.  Вот небольшой ряд тем, над которыми в разные годы работали обучающиеся ЦДТ: «Деятельность Дома пионеров и школьников в годы Великой Отечественной войны», автор САРЫЧЕВА Екатерина, диплом победителя в Историко-краеведческом слете школьников «Мы – патриоты России»; «Главное богатство города – его жители. О.Ф. МАТУШЕВСКАЯ», автор ВОРОТИЛКИНА Анастасия; «Биробиджан в военной шинели», автор СУРМЕНКО Мария; «История Центра детского творчества в жизни города Биробиджан», автор ВОРОТИЛКИНА Анастасия, сертификат участника краевой междисциплинарной научно-практической конференции старшеклассников «Будущее хабаровского края в надежных руках»; «Филармония – культурное наследие ЕАО», автор БАРКИНА Виктория; «Пионер биробиджанского садоводства», автор ГУШАНОВА Арина, диплом победителя городской научно-практической конференции «Моя малая родина – мой Биробиджан»; ««Кудесник» - это всегда сказка», автор ИБРАГИМОВ Матвей, работа отмечена в номинации «Знатоки истории родного города»; «Добро пожаловать в Биробиджан!», авторы ОСОБЛЯНСКИЙ Игаль, ГУРСКИЙ Денис, заняли 2 место. В ходе своей работы обучающиеся учатся пользоваться Интернетом, оформлять работы, используя программы для набора текстов, обработки изображений, создания презентаций.

Свои работы обучающиеся ежегодно успешно представляют на городских научно-практических конференциях.

Ценно то, что материалы многих работ обучающихся легли в основу экспозиций музея ЦДТ, которые в этом году были обновлены с использованием программы Corel Draw.

На протяжении многих лет  деятельность музея тесно связана с работой творческой группы «Секрет успеха», в которую входят педагоги Центра детского творчества. Под руководством педагогов обучающиеся создали ряд презентаций по темам: «Еврейские праздники», «Русские праздники».

Хочется отметить, что работа над созданием  презентации, её представление положительно влияет на развитие у обучающихся навыков использования информационно-компьютерных технологий, дает дополнительную мотивацию к изучению информатики как предмета, стимулирует освоение учениками новейших достижений в области компьютерных технологий, что ведет к интенсификации процесса обучения.

Несколько лет назад, в Центре детского творчества проводилась ученическая научно-практическая конференция «Свою историю пишем сами. Студии и клубы ЦДТ». Участники конференции представили интересный и содержательный материал в печатном и электронном варианте (презентации) об истории студий и клубов ЦДТ. Эти материалы, конечно, пополнили фонды музея, ими пользуются педагоги, когда проводят воспитательные мероприятия, их читают посетители нашего музея.

Музей располагает возможностью проводить экскурсии - презентации по темам: «Биробиджан в военной шинели», «История моей студии», «Деятельность ДПШ в годы Великой Отечественной войны», «Почетные граждане города Биробиджан и ЕАО», «История Центра детского творчества», «История пионерской организации города Биробиджан».

Каждый, кто приходит на экскурсии в наш музей, находит для себя много интересного и полезного: и педагог, и родитель, и ребенок. Но у кого такой возможности нет – он может обратиться к сайту Центра детского творчества, на котором опубликованы материалы об истории нашего учебного заведения.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (55.50 kB)
Автор:
педагоги дополнительного образования МАОУДОД «ЦДТ», г.Биробиджан Еврейская автономная область
Соавтор: ЖУКОВА Татьяна Валентиновна
Дата публикации: 09.11.2014
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

ЧЕЧЕЛЬНИЦКАЯ Т. М. Использование информационно-коммуникативных технологий в работе Музея ЦДТ // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/1265-ispolzovanie-informatsionno-kommunikativnykh-tekhnologij-v-rabote-muzeya-tsdt (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию