Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Садовая терапия в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья

На сегодняшний день накоплен огромный опыт экспериментальной работы по лечению, обучению и воспитанию детей с различными нарушениями в развитии. Широко используется множество методик, выросших из практического опыта специалистов-исследователей.
Тем не менее, постоянно появляются новые идеи и методы работы. Одним из таких методов является садовая терапия, которая хоть и «стара как мир» по своей сути, но является постоянно развивающейся отраслью в профессиональном сообществе дефектологов.
Садовая терапия - это осознанное использование растений и природных материалов в программах реабилитации. Известно, что работа с растениями положительно влияет на психологическое и физическое состояние человека.
Садовая терапия - перспективное направление современной дефектологии, которое заслуживает пристального внимания специалистов: педагогов, психологов, дефектологов, ландшафтных архитекторов. Работая сообща, мы сможем за короткое время выявить наиболее эффективные способы применения садовой терапии для улучшения здоровья людей с разнообразными проблемами развития, помочь им в получении навыков самообслуживания и социализации, помочь приобрести начальные навыки будущей профессии или хобби, позволяющее реализовать себя и обрести новых друзей.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (25.76 kB)
Автор:
Учитель-олигофренопедагог, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Русско - Акташская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» Альметьевского муниципального района Республики Татарстан
Дата публикации: 27.11.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Ветлугина В. П. Садовая терапия в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/17728-sadovaya-terapiya-v-reabilitatsii-detej-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
Скачать сертификат об участии в конкурсе «Конспект года»— о конкурсе
  Заказать рецензию на публикацию