Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Этапы поиска работы

Поиск работы – это тоже работа. И ее успех зависит от вас, от того, насколько правильно вы будете эту работу делать и сколько сил и времени вы будете на это затрачивать. Как любая другая работа она имеет свою технологию, следуя которой можно добиваться результатов гораздо эффективнее, чем методом проб и ошибок. Технология поиска работы включает в себя три этапа, которые логически и последовательно связаны между собой.

1. Выбор позиции.

Выбор позиции необходим по причине того, что вам необходимо сориентировать резюме в ту или иную область. Например, вы в жизни многое повидали и работали во всех направлениях от плотника до переводчика с японского языка. Так вот вам необходимо выбрать, кем вы хотите работать далее. Если плотником, то нет никакой необходимости перечислять ваши заслуги в области японского языка. Более того, с точки зрения вашей карьеры как плотника – это отрицательный момент: вы уклонялись от выбранного пути. Такая информация может сыграть вам на руку только в разделе о персональных характеристиках и хобби.

Если вы не знаете какие позиции бывают, то вам неплохо было бы посетить пару-тройку сайтов кадровых агентств, чтобы посмотреть как что вообще называется. Если вам важно знать, как называется та или иная вакансия на английском, то в этом случае лучше посетить зарубежные сайты по трудоустройству.

Если вы уже определились с позицией, то можно приступить к составлению резюме.

2. Составление резюме.

Резюме – это очень важно, и в зависимости от того, как вы его составите, определяется дальнейшая судьба предприятия поиска работы.

Первое, что вы должны помнить составляя резюме, это то, на какую позицию вы претендуете и, в зависимости от этого, строить резюме, перечисляя все ваши заслуги в этой области. На Западе, при написании резюме человек обязательно должен указать, почему он считает, что он подходит для той должности, на которую претендует. У нас пока такой практики нет, но в стиле резюме это обязательно должно присутствовать. Другой вопрос, если вы категорически не понимаете, чем вы хотите заниматься. Тут придется просто и аккуратно рассказать о том, какой вы классный специалист и в каких областях, но лучше все-таки определиться с позицией.

В резюме должны быть перечислены все ваши достоинства. Иногда даже можно приврать, но не увлекайтесь этим, так как в агентствах сидят грамотные люди, способные определить, чего вы на самом деле стоите. Главное, чтобы та информация, которая изложена в резюме, могла бы быть легко подтверждена на собеседовании.

Обязательно должны быть перечислены все ваши официальные поощрения. Вещь немаловажная, на первый взгляд кажущаяся наглым расписыванием своих достоинств. Возможно это и так, но помните, в любом случае, вы попадете на собеседование, и все лишнее там отсеется, а это те факты, которые всегда будут вашими козырями.

Вы должны обязательно перечислить свои сильные персональные стороны. Сделать это надо обязательно, так как на собеседовании в кадровом агентстве и в компании вас обязательно попросят это сделать. Сделайте это заранее и вставьте в резюме как дополнительную информацию. Иногда просят перечислить и отрицательные качества. Это сложнее. Здесь нужно подать свои отрицательные качества так, чтобы они сыграли в вашу пользу, например, вы можете сказать, что дело для вас это главное, и иногда вы бываете излишне требовательны к себе и к окружающим.

Если вы хорошо владеете английским языком (в частности, в общем случае – любым другим языком) и претендуете на позицию, связанную с языком, то резюме должно быть написано на английском. Имейте ввиду, что на собеседовании вам будет необходимо подтвердить свои знания. Будьте готовы!

Перед тем, как вы начнете писать резюме, примите к сведению некоторые рекомендации:

  1.      Все перечисления связанные с датами (образование, места работы) должны быть перечислены в обратном порядке.
  2.      В раздел "Образование" вставляется все, включая любые мелкие курсы повышения квалификации и иностранных языков. Порядок перечисления описан в предыдущем пункте.
  3.      Если ваша работа напрямую связана с компьютером, надобность в разделе "Владение компьютером" отпадает. Можно заменить ее на "Профессиональные навыки".

Теперь о том, что нужно делать с вашим хорошо написанным резюме. Его нужно разослать по всем кадровым агентствам сразу. Даже если вы вышлите свое резюме в 50-60 агентств, то гарантии что вы через месяц найдете себе работу все равно нет. Если все-таки резюме не дало никакой отдачи, то думайте о том, правильно ли оно составлено. Проанализируйте свои ошибки и попробуйте его переписать.

При рассылке бывают сложности. Иногда агентства не хотят раскрывать присоединенные файлы. В этом случае, рекомендуется поместить свое резюме в тело письма, а также присоединить его копию в формате .rtf или .doc, а там уже разберутся, что им больше подходит.

Если ваше резюме было составлено правильно, и в агентстве есть соответствующая вакансия, вас приглашают на собеседование.

3. Собеседование.

Собеседование в агентстве.

Ваше резюме "стрельнуло" и вас пригласили в кадровое агентство. Наиболее вероятно, что беседа пройдет, как говорится, в теплой и дружественной атмосфере, но вам необходимо помнить:

1. Каждый пункт вашего резюме должен быть или подтвержден документально, или вашими словами, но так, чтобы у агента не оставалось сомнений, что вы говорите правду.

2. Никакой фамильярности. Ведите себя достойно, сдержанно, короче говоря, так, как если бы от этой встречи ничего не зависело.

3. Если вы написали резюме на английском и указали, что вы свободно владеете языком, скорее всего анкету в агентстве вы будете заполнять на английском и какая-то часть собеседования (а может быть и все) пройдет на английском. Будьте готовы. Если вы недостаточно хорошо владеете языком, то лучше не заявлять, что он свободный.

4. Если интервью проходит на английском, то вы естественно должны продемонстрировать свой уровень.

5. Ваши ответы должны быть всегда позитивны. На вопрос, а владеете ли вы тем или иным продуктом или технологией, то если не владеете, вы должны ответить, что в данный момент это прошло мимо вас, но вы знаете или умеете то-то и то-то, и это, в случае необходимости, позволит вам овладеть если не всем, то многим.

Вам, скорее всего, зададут вопрос про зарплату. Походите предварительно по сайтам кадровых агентств и посмотрите их обзоры. Помните, что западные фирмы предлагают несколько больше, чем отечественные. Поэтому, предположим, Java-программисту с многолетним опытом работы глупо заявлять, что он хочет $300 долларов в месяц в иностранной компании. Это может насторожить агента. Посмотрите сайты, выберите зарплату и объявите ее агенту.

Насколько успешно прошло интервью, можно понять уже по ходу интервью. Если нет, вам скажут, что вам нужно делать дальше. Главное не останавливайте деятельность по поиску работы. Пока вы не получили официального приглашения на работу в компании, считайте, что у вас ее нет. Продолжайте рассылать резюме по агентствам и просматривать вакансии на сайтах по трудоустройству.

Собеседование в компании.

Это один из самых интересных шагов вашей затеи с поиском работы.

Перед тем как строить какие-либо планы, поймите, что вы прошли собеседование в агентстве и скорее всего вы компанию устраиваете. Вас, безусловно, проверят на профессиональное соответствие заявленным требованиям, но вас также будут проверять и на психологическую устойчивость. 

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (22.25 kB)
Автор:
преподаватель ГОУ СПО Кемеровский профессионально-технический техникум
Дата публикации: 09.12.2014
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Серова М. Н. Этапы поиска работы // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/2419-statya-etapy-poiska-raboty (дата обращения: 19.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию