Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Методы и формы работы, развивающие творческую и познавательную активность учащихся на уроках математики

На современном этапе развития теории и практики преподавания вопрос создания мотивов учебной деятельности школьников по праву считается одним из центральных. Качество обучения во многом зависит от того, насколько оно мотивировано в глазах учащихся. Проблема мотивации на уроках математики особенно важна. Поэтому для учителя столь важна заинтересованность школьников не только и не столько в результатах своего труда, сколько в процессе достижения этих результатов. Как учитель-практик считаю, что развитие творческой и познавательной активности учащихся, является  фактором повышения эффективности усвоения и практического освоения изучаемого материала.

Целью своей педагогической деятельности на данном этапе я ставлю воспитание творческой, активной,  самостоятельной личности, способной к саморазвитию, к самореализации.

Перед современным миром стоит проблема нахождения путей повышения эффективности обучения. Идея личностно-ориентированного подхода довольно привлекательна и стимулирует педагогов искать пути её реализации. Поскольку это обучение ориентировано на личностные характеристики, уровень интеллектуального, нравственного развития ребёнка, особенности его психики (памяти, восприятия, мышления), речь должна идти об особенностях процесса обучения, отбора соответствующих технологий. В особой степени реализации личностно-ориентированного подхода способствует использовании различных методик, которые являются одним из видов обучения в сотрудничестве. Основная идея – создать условия для активной совместной и индивидуальной учебной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях.

Актуальность темы моей работы заключается в поиске новых форм и средств при переходе от традиционного к инновационному образованию в современной школе.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (25.28 kB)
Автор:
учитель математики, лицей №11
Дата публикации: 22.03.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Олейник А. В. Методы и формы работы, развивающие творческую и познавательную активность учащихся на уроках математики // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/25624-metody-i-formy-raboty-razvivayushchie-tvorcheskuyu-i-poznavatelnuyu-aktivnost-uchashchikhsya-na-urokakh-matematiki (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию