Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Профилактика плоскостопия

Детская стопа по сравнению со взрослой коротка и широка, а в пяточной области сужена . Пальцы расходятся . в то время как у взрослых они плотно прилегают к друг другу . У детей на подошве сильно развита подкожная клетчатка, заполняющая своды стопы. Длительная и чрезмерная нагрузка ведёт к переутомлению мышц и стойкому опущению сводов .

Основной причиной плоскостопия является слабость мышц и связочного аппарата , принимающих участие в поддержании свода, но причиной плоскостопия может стать и тесная обувь.

Следовательно, в основе профилактики плоскостопия лежит, во – первых, укрепление мышц, сохраняющих свод; во – вторых, ношение рациональной обуви и, в – третьих, ограничение нагрузки на нижние конечности.

Ведущую роль в профилактики плоскостопия принадлежит физическим упражнениям. Использование 2 – 3 специальных упражнений в начале , середине, и в конце физкультурных занятий весьма необходимо. Следует также обращать внимание на правильную осанку . на параллельную установку стоп при стойках и ходьбе .

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (36.00 kB)
Автор:
ГУ школа - лицей №16 города Павлодара учитель физической культуры.
Дата публикации: 27.03.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Турчак Н. Л. Профилактика плоскостопия // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/26018-profilaktika-ploskostopiya (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию