Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Валяние из шерсти

Технологическая карта

Валяние из шерсти или фелтинг (от англ. felt — войлок) - особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти создаются картины, объемные игрушки, декоративные предметы, шерстяное полотно, рисунок на ткани или войлоке, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары. В основе это техники лежит свойство натуральной шерсти «сваливаться» или образовывать войлок.
Существует красивая легенда, что первый валяный ковёр появился в Ноевом ковчеге. Овцы, плывущие на нём, находились в тесных помещениях. Шерсть падала с животных на пол, намокала и взбивалась их копытами. Когда овцы покинули ковчег, то в помещении остался валяный ковёр.
Человек обнаружил эту способность шерсти около 8 тысяч лет назад, используя для валяния шерсть и кости диких животных. Надо полагать, что это открытие имело огромное значение в жизни древних людей, так как дало возможность создавать тёплую и удобную обувь, одежду, одеяла и т.д. После того, как человек приручил диких коз и овец, стала использоваться состриженная шерсть.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (22.05 kB)
Автор:
Педагог дополнительного образования МБОУ ДО Дом детского творчества
Дата публикации: 11.04.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Зайцева Э. А. Валяние из шерсти // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/26819-valyanie-iz-shersti (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию