Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Реализация здоровьесберегающих технологий на уроке музыки

По-моему мнению, уроки музыки – это важнейшее средство сохранения и укрепления положительного психо-эмоционального состояния ребенка.

Я убеждена: задача учителя состоит в том, чтобы создать условия для включения ребенка в процесс творчества и найти методы, адекватные его психофизиологическим особенностям, способствующие формированию позитивного мышления.

К сожалению, в  различных программах преподавания музыки в общеобразовательных  школах мало внимания уделяется  сохранению здоровья детей. Именно поэтому моя  профессиональная  музыкально-педагогическая деятельность ориентирована на реализации здоровьесберегающих технологий на уроках музыки.

Цель моей педагогической деятельности: профилактика и коррекция негативных эмоциональных состояний, нормализация эмоционально-волевой сферы личности,  способствующей как духовно–нравственному, так и физическому оздоровлению  детей.

Задачи:

1. Изучить теоретические основы и практический опыт отечественных и зарубежных ученых и педагогов-практиков  по проблемам оздоровления ребенка с помощью арт – терапевтических методик.

2. Реализовать основные направления арт – терапии в преподавательской деятельности.

В практике преподавания музыки в школе арт – терапевтические методы и технологии пока применяются крайне редко. Вместе с тем, широко используемые психотерапевтами, арт – терапевтические методики уже адаптированы в отдельных педагогических исследованиях последних лет к работе с обычными детьми. Конечно, на уроках музыки могут быть использованы только научно обоснованные и экспериментально проверенные элементы арт – терапии в форме различных упражнений, целенаправленно отобранного  музыкального материала для слушания и исполнения, а также  музыкально-творческих заданий, способствующих самопознанию, самооценке, саморазвитию и самокоррекции личности.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (21.17 kB)
Автор:
учитель музыки МКОУ "Киреевский центр образования № 2"
Дата публикации: 14.04.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Барсукова Т. К. Реализация здоровьесберегающих технологий на уроке музыки // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/26985-realizatsiya-zdorovesberegayushchikh-tekhnologij-na-uroke-muzyki (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию