Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Карта посещенного мероприятия "Вечер авторской песни" Общеколледжное мероприятие для 1 и 2 курсов

Карта посещения внеклассного мероприятия

Цель посещения:

Методика ведения внеклассного мероприятия в рамках предметной декады.

Дата посещения:

19.02.15г

Ф.И.О. преподавателя:

Недавняя М.В. преподаватель русского языка и литературы.

Название мероприятия:

«Вечер авторской песни»

Цель проведения: познакомить детей с творчеством бардов; способствовать развитию сплоченности коллектива через совместное исполнение известных песен и обсуждение интересующих вопросов, навыков «слушания»; показать место авторской песни в развитии литературного процесса и  музыкальной культуры страны.

Активность учащихся:

высокая, хорошо подготовлены, много песен, танцев и стихов

Воспитывающее воздействие:

воспитание  эстетического, этического, культурного развития студентов.

Развивающее воздействие: развитие у учащихся нравственных  чувств (чувства собственного достоинства, самоуважения, сострадания, сопереживания, чувства заботы об окружающем мире и людях) и нравственного поведения;

развитие их творческих способностей, самостоятельности, эстетичных вкусов

развитие коллективно-творческой деятельности.

Общие выводы:

«КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ». Эти, казалось бы, уже «заезженные слова», тем не менее, как нельзя более точно характеризуют атмосферу, которая царила на вечере авторской песни 19 февраля.

Самодеятельная песня. Что же это за явление? Сегодня  уже можно говорить о самодеятельной песне как о явлении историческом, культурном, искусствоведческом.

Мы слышим  их  в исполнении  авторов и просто  любящих  петь  знакомых  и незнакомых людей, мы слышим их  в поездах, командировках, на слетах и фестивалях, в походах у костра, на концертах в огромных  залах или вечерах.

Вот и учащиеся нашего колледжа познакомились с творчеством известных бардов и поэтов-песенников. Романтика походов, стройотрядов, различных экспедиций – это то, что увлекало в молодости их родителей. И сегодня они прочувствовали и попытались понять это.

Преподаватель русского языка и литературы Недавняя М.В. и ребята группы №172 «инструктор по туризму» подготовили вечер – воспоминание.

Ведущие вечера Скалицкая Е. и Загидулин Р.сумели объединить прозу и музыку, стихи и песни, исполнителей и зрителей, рассказали о биографиях известных поэтов-песенников. Это Б.Окуджава, В.Высоцкий, Ю.Визбор, В. Цой, И.Тальков и многие другие. После каждого выступления звучат песни («Изгиб гитары желтой» (учащиеся гр.№172 и мастер п\о Мамин Н.А.), «Ваше благородие» (Воробьева Н., Водилина Н. – гр.№242), «Гимнастика» (Бондаренко С. – гр.№172), «Милая моя» (Вялых М., Кудашева С., Харькина В. – гр. №222), «Александра» (девушки гр. №112), «Звезда по имени Солнце» (группа юношей гр. №172 и уч-ся гр. №22 Ухаботов Р.), «Группа крови» (Шамшитов В. и Ухаботов Р.), «Ты да я, да мы с тобой»( уч-ся гр. №172 Латыпова Г., Дегтярева Т.). Аудитория тихо подпевает. Атмосфера вечера романтическая, но с нотками грусти.

Песни сменяются стихами (Бузоверова В., Цаплина Е. – гр. №222; Трофимов А., Юсупов Д., Марков В. – гр. №172).

Мастер п\о гр. №172 Мамин рассказал о Грушинском фестивале участником которого он был.

Закончился вечер прослушиванием песни Б. Окуджавы «Каждый выбирает для себя».

Наверняка эта песня, а быть может и все другие, услышанные на вечере, еще долго звучали в душах не спешивших расходиться гостей.

Все находящиеся на этом мероприятии стали хоть на немножко, но добрее и отзывчивее, ощутили духовную близость и теплоту, посмотрели на некоторые вещи с другой стороны.

Однако чтобы полностью окунуться в романтическую среду, не хватает тихо струящейся речки, полянки и костра с потрескивающими поленьями. Но мы надеемся, что в очередную свою поездку на природу ребята возьмут с собой гитару и уже хорошо знакомые песни.

Ребята, выступающие и слушающие, Марина Владимировна, всем спасибо за Теплый вечер. Вы нашли благодарных слушателей, гости остались довольны домашней атмосферой под аккомпанемент гитары. Несмотря на некоторые недопонимания, которые спишем на «первый блин комом», вечер прошел на ура!

Руководитель  ПЦК ОД:                                                                   Андрусенко Н.А.

Ознакомлена:                                                                                            Недавняя М.В.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (50.43 kB)
Автор:
преподаватель физики и математики ГККП "Колледж сервиса и новых технологий" УО акимата ЗКО г.Уральск
Дата публикации: 13.06.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Андрусенко Н. А. Карта посещенного мероприятия "Вечер авторской песни" Общеколледжное мероприятие для 1 и 2 курсов // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/29263-karta-poseshchennogo-meropriyatiya-vecher-avtorskoj-pesni-obshchekolledzhnoe-meropriyatie-dlya-1-i-2-kursov (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию