Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Понятие и характеристика объекта недвижимости

Аннотация: В статье дается характеристика объектов недвижимости

Понятие недвижимости дается в п.1 ст. 130 ГК РФ. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Это определение недвижимости довольно явственно перекликается с определением, данным известным дореволюционным цивилистом Г.Ф. Шершеневичем, который отмечал, что «под именем недвижимости понимается, прежде всего, часть земной поверхности, и все то, что с нею связано настолько прочно, что связь не может быть порвана без нарушения вида и назначения вещи». При анализе выделяются следующие взаимосвязанные признаки:

Во-первых, недвижимость (недвижимое имущество) - это вещь, т. е. предмет материального мира, который предназначен удовлетворять определенные потребности и могущий быть в обладании человека. Иные виды имущества, включая имущественные права, недвижимыми быть не могут ни по своей природе, ни в силу указания закона.

Во-вторых, недвижимостью являются земельные участки и все, что прочно связано с землей.

В-третьих, перемещение объекта недвижимости без несоразмерного ущерба его назначению невозможно (обозначен критерий, использование которого позволяет установить, насколько прочно связан объект с землей).

Объекты недвижимости обладают рядом уникальных характеристик:[1]

Разнородность (неповторимость)–Каждый объект недвижимости обладает определенными, свойственными только ему признаками, отличающими его от других объектов недвижимости (размер, площадь, планировка, качество постройки и отделки, месторасположение, материал основных конструкций, степень износа, этажность и т.д.). Данная характеристика во многом определяет экономические характеристики объекта недвижимости и его позиционирование на рынке.

Стационарность (неподвижность) – характеризует прочную физическую связь объекта недвижимости с земной поверхностью и невозможность его перемещения в пространстве без физического разрушения и нанесения ущерба, что сделает его непригодным для дальнейшего использования.

Двухкомпонентность – объекты недвижимости, в большинстве своем, состоят из двух компонентов – земли и зданий (сооружений). Соотношение этих двух компонентов для различных типов недвижимости и в различных экономических условиях может варьироваться как в стоимостном, так и в физическом измерении. Поскольку земля и здания как экономические объекты имеют разную экономическую сущность и характеристики, анализ недвижимости, по сравнению с однокомпонентными товарами, в целом является достаточно сложным.

Материальность (непотребляемость) –  объект недвижимости всегда функционирует в натурально-вещественной форме, причем она не потребляется, сохраняется в течение всего срока жизни.

Долговечность – если говорить о  земле, то теоретически она имеет бесконечный срок жизни и не изнашивается. Здания и сооружения, в свою очередь, имеют ограниченный срок жизни, однако, по сравнению с абсолютным большинством других товаров, они относительно долговечны. Долговечность объекта обеспечивает присутствие его на рынке в качестве составной части предложения в течение длительного времени при любых колебаниях конъюнктуры. Именно материальность и долговечность объектов недвижимости обеспечивают одновременное существование целого набора различных интересов в одной и той же недвижимости.

Фундаментальность. Недвижимость – это объект, который невозможно потерять, похитить или сломать при обычных условиях.

Удостоверенная (официально зарегистрированная) – принадлежность объекта недвижимости конкретному собственнику – государству, субъекту Федерации, муниципалитету, частному лицу или группе частных лиц.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (34.29 kB)
Автор:
ФГБОУ ВО "Саратовская государственная юридическая академия"
Дата публикации: 23.06.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Пилипосян Д. Л. Понятие и характеристика объекта недвижимости // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/29616-ponyatie-i-kharakteristika-ob-ekta-nedvizhimosti (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию